Auktion vom 8.8.2015: Skulpturen

Objekte 31 bis 33 von 33, Seite 4 von 4

SK3030 Louis Convers, Frohgelaunter Hirtenknabe

Louis Convers: 1860 - 1915. Französischer Bildhauer, vor allem Bronzeskulpturen mit allegorischen Motiven, Justiz, Genredarstellungen.

Motiv: Ein lächelnder, frohgelaunter Hirtenknabe mit Hut, in kurzen Hosen schreitend, den Hirtenstab auf dem Rücken in den Armen haltend. Auf Plakette am Sockel bezeichnet „Bronze garanti au titre“. Höhe: 18 cm.

SK3031 Tischglocke

Bronze-Tischglocke in Gestalt eines plastisch ausgeformten Fohlen, auf durchbrochen gearbeitetem Sockel stehend. Im Sockel-Gehäuse drei frei bewegliche Kugeln. Wohl 19./20. Jahrhundert, Höhe: ca. 10 cm.

Louis Kley: Paris 1833 - 1911 Sens. Französischer Bildhauer von Statuen und Figuren mythologischen und allegorischen Inhalts, Genremotive, Porträtbüsten. Von 1853 - 1897 im Pariser Salon vertreten. Seine Werke in zahlreichen Museen.

Motiv: Ein Mädchen mit großer Schleife auf dem Rücken isst im Gehen ein Brötchen.

Bronze, auf demSockel signiert „L. Kley“, Höhe mit (beschädigtem) Holzsockel 15 cm, die Figur 12,5 cm.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 20, S. 491, Benezit Bd. 7, S. 851.