Auktion vom 16.8.2014: Skulpturen
Holz, vollplastisch geschnitzt, 18. Jahrhundert. Schwebender Engel in bewegter Haltung mit Tuch-Draperie. Farbig und gold gefaßt, Fassung partiell beschädigt, ein Zeh bestoßen. Länge: ca. 43 cm.
Qualitätvolle Skulptur, Holz, vollplastisch geschnitzt, 17. / 18. Jahrhundert. Schwebender Engel mit ausgebreiteten Armen, farbig und gold gefaßt, die Flügel marmoriert. Altersspuren, eine Bestoßung des Gewandsaumes, ein Finger bestoßen. Länge: ca. 44 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt, 18. Jahrhundert. Auf getrepptem Sockel stehender Barock-Engel in verweisendem Gestus. Beide Flügel abgebrochen, spätere Goldfassung partiell beschädigt. Höhe: ca. 48 cm.
Holz, plastisch geschnitzt, farbig und gold gefaßt, 18. Jahrhundert. Schwebender Engel mit angezogenem Knie, die Arme erhoben. Vier Finger und ein Zeh beschädigt, ein Flügel abgebrochen (vorhanden). Fassung erneuert, Länge: 44 cm.
Barockengel mit Banddraperie. Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt, wohl 18. Jahrhundert. Kniend gegebener Engel, die Hände zum Betgestus zusammengenommen, den Blick nach oben gerichtet. Fassung beschädigt, ein Flügel gelockert, ein feiner Riß im Gesichtsbereich. Länge: ca. 36 cm.
Holz, plastisch geschnitzt, farbig und gold gefaßt, wohl 18. Jahrhundert. Beide Flügel unauffällig geklebt. Ca. 8,5 x 9 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig und gold gefaßt, 18. Jahrhundert. Dazu zwei neuzeitliche Wandkonsolen mit Führung für die Verzapfung der Skulpturen. Zwei geflügelte Putten mit Tuch-Draperie, ein Putto die Arme verschränkt, der zweite die Arme im Betgestus. Ehemals als verzapfte Applikation auf einem Unterbau gearbeitet. Altersspuren, Flügel mit Nägeln befestigt. Länge: ca. 30 und 32 cm.
Schwebender Engel, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefaßt, 18. Jahrhundert. Qualitätvolle Ausführung, allerdings ein Flügel gebrochen (vorhanden), zwei Finger und zwei Zehen beschädigt, Fassung beschädigt, alte Wurmfraßlöcher. Länge: ca. 53 cm.
Ehemals auf einem Vorsprung sitzender Putto, bewegte Haltung in kindlichem Ausdruck, Bronze, 18. Jahrhundert. Partiell alte, kleine Ausbesserungen, Länge: ca. 26,5 cm.
SK3009 Eutrope Bouret,„Au Clair de La Lune“ (Pierrot, „Im Mondschein“)
Eutrope Bouret: 1833 - 1906. Französischer Bildhauer. Klassische und mythologische Figuren in Marmor, Bronze und Keramik. Ausstellungen auf dem Pariser Salon 1875 - 1903.
Motiv: „Au clair de la Lune“ (Im Mondschein). Laute spielender und singender Pierrot.
Auf dem Sockel signiert „Bouret“ sowie seitlich bezeichnet „Auclair de la lune“. Höhe: 22,5 cm.