Auktion vom 8.8.2009: Skulpturen
Holz geschnitzt, gold gefaßt. Um 1900. Geschnitzte Figur eines Adlers mit weit ausgebreiteten Flügeln, auf einem Ring sitzend und mit geschärftem Blick nach unten schauend. Kleinere Abplatzungen. Breite: 93 cm, Höhe: 44 cm.
Um 1900. Keramik, farbig staffiert. Die bekrönte Maria als Schwarze Madonna von Altötting mit dem ebenfalls bekrönten Jesuskind in den Armen. Beide in schwarz-beiges Gewand aus Brokat gekleidet. Am Sockel bezeichnet "St. Maria Altötting", Höhe: 35 cm.
Holzkreuz auf rechteckiger Plinthe und pyramidenförmigem Sockel, Christuskorpus Holz geschnitzt, Dreinageltypus, Höhe: 42 cm. Dazu zwei aus Holz gefertigte Beisteller als Kerzenleuchter, Höhe je 15 cm. Um 1900.
Büste des italienischen Philosophen und Dichters Dante Alighieri (Florenz 1265 - 1321 Ravenna). Keramik, in Bronzeoptik brüniert, bezeichnet "DANTE". Höhe: 33,5 cm,
Barockisierender Puttenkopf, Halbrelief aus Gips, mit Pausbacken und Lockenansatz. Naturalistisch staffiert, Höhe: 27 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt, ungefaßt. Vertikale Risse in Gesicht und Haarlocke sowie rückseitig, Höhe: 21 cm.
Holzkreuz, gold gefaßt, mit geschnitzt verzierten Enden, Korpus Christi im Dreinageltypus mit Lendentuch und Blutspuren. Um 1900. Fassung partiell abgeblättert. Höhe: 72 cm.
Holz, farbig und gold gefaßt. Paar geflügelte Puttenköpfe, Höhe je 12, 5 cm.
Holz geschnitzt, wohl um 1900. Darstellung eines jungen Mannes mit gelocktem Haar, in der Tradition altrömischer Porträtskulpturen. Auf quadratischer Holz - Plinthe montiert. unbezeichnet, Höhe: 36 cm, teils gerissen und wurmstichig.
Datiert 15. Mai 1922. Auf geschnitztem Sockel stehender Heiliger mit Bart, die rechte Hand erhoben, im linken Arm ein Buch haltend. Zwei Finger beschädigt. Höhe: 43 cm.