Hans Leitherer: Frankenthal 1885 - 1963 Bamberg. Bildhauer in Bamberg, dort u. a. Brunnenskulpturen am Geyerswörthgarten u. a.; Studium an der Münchner Akademie.
Motiv: Eine knieende Frau setzt eine Pflanze ins Erdreich ein.
Schweres Kupferrelief, oben links signiert und datiert "Hans Leitherer 1927", 43 x 35 cm.
800er Silber, deutsch, Mitte 20. Jahrhundert. Durchbrochen gearbeitete Fußschale, in die Ranken-Wandung integrierte Blütenkörbe, flankiert von Vögeln. Im Spiegel der Schale Puttenrelief. Am Rand minimal gerissen. Höhe: 7 cm, Durchmesser: 17 cm, 171 gr.
Hochovale Bronzeplakette um 1900. Schauseitig Bildniskopf des Dichters Johann Wolfgang von Goethe (1749-1832) im Seitenprofil nach links. Untertitelung"Goethe". Einseitiger Guß, rückseitig Haken zur Aufhängung. Länge: 23 cm.
Konischer Zinnkrug mit Bandhenkel und Kugeldrücker. Im Deckel zwei Punzen, Meister Adam Tapperger d. Ä., 1760 Ratsherr und Kämmerer der Stadt Dingolfing (Hintze, Nr. 640). Auf dem Deckel Darstellung eines Hasen, auf der Wandung schauseitig ein Adler mit flankierenden Vögeln und Ranken. Höhe: 24 cm.
Zinn, versilbert, um 1900, Hersteller: J. P. Kayser Sohn / Krefeld Bockum. Figürliches Schreibzeug: Auf einer Bank sitzende junge Frau in langem Kleid, den Kopf nachsinnend auf den angewinkelten linken Arm gestützt, in der ausgestreckten rechten einen Brief haltend. In die Sitzbank integriert ein Tintenfaß mit Glaseinsatz und aufklappbarem Scharnierdeckel. geringe Gebrauchsspuren, Höhe: 16, 5 cm, Länge: 36 cm.
Hochovale Bronzeplakette um 1900. Schauseitig Profilbildnis des Dichters Friedrich Schiller (1759-1805). Seitenprofil nach rechts. Untertitelung"Schiller". Einseitiger Guß, rückseitig Haken zur Anhängung. Länge: 23 cm.
Gewürzdose, wohl Nürnberg 19. Jahrhundert, ungemarkt. Rechteckiges Corpus auf vier Füßchen, Schiebedeckel mit Eichhörnchen - Nodus, 8 x 14 cm.
800er Silber, Wilhelm Binder / Gmünd, Produktionsnummer"10126". Konischer Becher mit glatter Wandung, Innenvergoldung, schauseitig Widmung in schleifenförmigem Schriftband "Meinem lieben Patchen". Höhe: 7,5 cm.
Ungemarkt, 19. / 20. Jahrhundert. Auf rundem Stand stehende, vollplastische Bergmannsfigur, in der rechten Hand eine Kerzentülle haltend. Höhe: 26 cm.
Am Boden drei schwer lesbare Punzen"Johann Jacob.", Fahne graviert "GFL", Durchmesser: 32 cm, Nutzspuren.