800er Silber, um 1900, Initialenpunze"GH". Feines Gliedernetz mit Stäbchen - Abhängungen an floral reliefiertem Bügel mit Kugelschließe. Trage - Gliederkette. Stoff - Innenbeutel. Höhe (ohne Tragekette): 15 cm.
Leonhard Finck, erste Hälfte 19. Jahrhundert (Hintze, Bd. 6, Nr. 324). Tiefe, runde Schüssel mit ausgestelltem Rand, Durchmesser: 33 cm.
Bronzetablett von Georg Mendelssohn, geb. 1866. Tätig in Dresden/Hellerau. Gegossenes und getriebenes flaches ovales Bronze-Tablett. Steiler Rand mit inwandig geometrischer Ornamentik. Am Boden bezeichnet "Mendelssohn", Mod. Nr. 573, Länge: 31,5 cm.
Sechs Tafellöffel, 12 - lötig, punziert, Fadendekor. Stiel - Enden rückseitig monogrammiert "AE" und datiert "1844". Länge je 22 cm. Gewicht: ca. 370 gr
Carl Reutlinger, tätig in Frankfurt am Main, Meister seit 1807, gestorben 1840. Runde Schüssel mit ausgestellter Mündung und profiliertem Rand, Durchmesser: 28 cm.
Sechsflammige Girandolen, um 1870, feuervergoldete Bronze. Volutierter Stand mit appliziertem Akanthuswerk, balustrierter Schaft, umfangen von plastisch gearbeitetem Blattwerk, darüber fünf geschwungene, astartige Arme, die Tüllen tragend. Mittig, aus dem Schaft erwachsend, eine weitere Tülle. Tüllen mit herausnehmbaren Einsätzen, ein Einsatz fehlt. Höhe je 59 cm.
Sechs Tafellöffel, deutsch, 800er Silber, punziert Gebrüder Köberlin / Döbeln. Stielenden mit Blüten- und Kartuschen - Dekor graviert, ein Löffel monogrammiert "EL". Länge: 21 cm. Gewicht ca. 230 gr.
Runde Schüssel mit ausgestelltem Rand und zwei Henkeln, Am Boden undeutliche Punze mit Buchstaben "G.P.". Durchmesser: 30,5 cm.
Punziert Wien, 13lötig, 1832, Buchstabenmarke "STM". Runde, silberne Unterschale auf drei rocaillierten Füßen, Rand der flachen Unterschale mit Blütenrelief dekoriert. Darüber blauer Glaseinsatz in konischer Becherform, ehemals wohl in Silber gefaßt, mit minimalem Chip am Innenrand der Mündung. Darüber Silberdeckel mit Blütennodus und umlaufendem Blütenrelief. Höhe: ca. 12 cm.
Großer alter Kupferkessel mit zwei seitlichen Handhaben, Mengenangabe "30 l", Durchmesser : 46 cm, Höhe: 36 cm.