Bronze, um 1900. Hochovale Bildnisplakette, Bildnis von Richard Wagner im Seitenprofil nach links. Untertitelung"Wagner". Einseitiger Guß, rückseitig Haken zur Aufhängung, Länge: 23 cm.
Paar gegossene, durchbrochen gearbeitete Türbänder mit filigranen Verzierungen. Höhe je ca. 36 cm, Breite je ca. 21 cm.
Bronze, um 1900. Hochovale Bronzeplakette mit dem Profilbildnis Ludwig van Beethovens (1770-1827). Einseitiger Guß, rückseitig Haken zur Aufhängung. Länge: 22,5 cm.
1) Sechs glattwandige, kleine Serviettenringe, 800er Silber, Durchmesser: 2 cm.2) Vier kleine Serviettenringe mit floral durchbrochen gearbeiteter Wandung, 800er Silber, Durchmesser: 2,2 cm.
Punziert Nürnberg, Cornelius Unger, Meister seit 1727 (Hintze, Bd. 2, Nr. 400). Steilwandschüssel mit ausgestelltem Tropf-Tellerrand, profilierter, leicht gewölbter Deckel mit Deckelknauf. Höhe: 15 cm, Durchmesser: 31 cm.
Rechteckiges Silber - Etui mit Scharnierdeckel, 925er Silber, Herstellerpunze. Auf dem Deckel in Relief ein Golfschläger. Nutzspuren, 9,5 x 5 cm.
Bodenpunzen Leonhard Finck, tätig in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts (Hintze, Bd. 6, Nr. 324). Vorliegend runde Platte, leicht gemuldet, Durchmesser: 36 cm.
Silber, Mitte 19. Jahrhundert. Floral dekorierte und seitlich kannelierte Messergriffe aus 13lötigem Silber, mit halbplastischem Muschelornament am Griffende. Klingen aus Stahl, mit variationsreichem Ätzdekorum aus floralen Ornamenten und Musikinstrumenten, partiell gebläut, berieben. Länge: ca. 19,2 cm.
Ovale, gefußte Decketerrine im Barockstil, seitlich zwei rocaillierte Handhaben, Deckelnodus in Fruchtform. Drei Bodenmarken : Engels Zinn und Placktin. Am Rand Dellen, Löcher, Bestoßungen. Höhe: 25 cm, Länge: 37 cm.
Zinn-Walzenkrug, im Innenboden punziert: Oschatz / Sachsen, Meisterpunze schwer lesbar. Auf der Wandung schauseitig ziselierte Darstellung eines tanzenden Paares, flankiert von Blumen. Bündiger Deckel mit Daumendrücker, auf dem Deckel Besitzermonogramm "J. G. G." sowie Datierung "1783". Höhe: 24,5 cm.