Objekte 691 bis 700 von 1728, Seite 70 von 173

MT-475 Bronzeplakette Richard Wagner

Bronze, um 1900. Hochovale Bildnisplakette, Bildnis von Richard Wagner im Seitenprofil nach links. Untertitelung"Wagner". Einseitiger Guß, rückseitig Haken zur Aufhängung, Länge: 23 cm.

MT-475 Paar Türbänder

90 Euro (verkauft)

Paar gegossene, durchbrochen gearbeitete Türbänder mit filigranen Verzierungen. Höhe je ca. 36 cm, Breite je ca. 21 cm.

MT-476 Bildnisplakette Ludwig van Beethoven

Bronze, um 1900. Hochovale Bronzeplakette mit dem Profilbildnis Ludwig van Beethovens (1770-1827). Einseitiger Guß, rückseitig Haken zur Aufhängung. Länge: 22,5 cm.

MT-476 Zehn Mini - Serviettenringe

ohne Limit (verkauft)

1) Sechs glattwandige, kleine Serviettenringe, 800er Silber, Durchmesser: 2 cm.2) Vier kleine Serviettenringe mit floral durchbrochen gearbeiteter Wandung, 800er Silber, Durchmesser: 2,2 cm.

MT-477 Nürnberger Deckelschüssel Zinn

Punziert Nürnberg, Cornelius Unger, Meister seit 1727 (Hintze, Bd. 2, Nr. 400). Steilwandschüssel mit ausgestelltem Tropf-Tellerrand, profilierter, leicht gewölbter Deckel mit Deckelknauf. Höhe: 15 cm, Durchmesser: 31 cm.

MT-477 Silber - Etui

Rechteckiges Silber - Etui mit Scharnierdeckel, 925er Silber, Herstellerpunze. Auf dem Deckel in Relief ein Golfschläger. Nutzspuren, 9,5 x 5 cm.

MT-478 Großer Zinnplatte Leonhard Finck

Bodenpunzen Leonhard Finck, tätig in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts (Hintze, Bd. 6, Nr. 324). Vorliegend runde Platte, leicht gemuldet, Durchmesser: 36 cm.

MT-478 Zwölf Messer 19. Jahrhundert

Silber, Mitte 19. Jahrhundert. Floral dekorierte und seitlich kannelierte Messergriffe aus 13lötigem Silber, mit halbplastischem Muschelornament am Griffende. Klingen aus Stahl, mit variationsreichem Ätzdekorum aus floralen Ornamenten und Musikinstrumenten, partiell gebläut, berieben. Länge: ca. 19,2 cm.

MT-478 Zinn - Terrine (11)

ohne Limit (verkauft)

Ovale, gefußte Decketerrine im Barockstil, seitlich zwei rocaillierte Handhaben, Deckelnodus in Fruchtform. Drei Bodenmarken : Engels Zinn und Placktin. Am Rand Dellen, Löcher, Bestoßungen. Höhe: 25 cm, Länge: 37 cm.

MT-479 Zinnkrug Sachsen 18. Jahrhundert

Zinn-Walzenkrug, im Innenboden punziert: Oschatz / Sachsen, Meisterpunze schwer lesbar. Auf der Wandung schauseitig ziselierte Darstellung eines tanzenden Paares, flankiert von Blumen. Bündiger Deckel mit Daumendrücker, auf dem Deckel Besitzermonogramm "J. G. G." sowie Datierung "1783". Höhe: 24,5 cm.