Objekte 721 bis 730 von 1728, Seite 73 von 173

MT-489 Zinnschale

Kayser-Zinn, um 1930/40. Runde Anbietschale mitübergreifendem Bügelgriff, im Spiegel geometrisiertes Gerstendekor. Durchmesser: 24,5 cm, Höhe: 12 cm.

MT-489 Ovale Dose mit Doppeladler - Relief

Wohl Silber, datiert"1891". Ovale Dose mit Scharnierdeckel, Auf dem Deckel reliefierter, bekrönter Doppeladler, Wandung ziseliert, im Boden Blumenmotiv sowie Initialen "KN". Altersspuren, Länge: 7,7 cm, Höhe: 2,3 cm.

MT-490 Brautbecher

ohne Limit (verkauft)

Braut- bzw. Jungfrauenbecher, 20. Jahrhundert, versilbert, bezeichnet"Leykauf", wohl für Georg Leykauf / Nürnberg. Höhe: 13,5 cm.

MT-490 Paar Serviettenringe

ohne Limit (verkauft)

Zwei Serviettenringe, Straußenmarke WMF, graviert "August" und "Martha". Durchmesser: 5 cm.

MT-491 Kerzenleuchter

Erste Hälfte 19. Jahrhundert. Messing, dreieckiger Stand auf Tatzenfüßen, balustrierter Schaft, Tropfteller mit Dorn. Höhe: 36 cm

MT-491 Streulöffel Silber

ohne Limit (verkauft)

Deutsch, 800er Silber, um 1900. Griff mit Perlstab - Dekor, passig geschweifte, vergoldete Laffe mit Sieblöchern. Länge: 14,7 cm.

MT-492 Mörser mit Pistill

ohne Limit (verkauft)

Mörser mit Pistill, Gelbguß, 19. Jahrhundert. Zylindrische Wandung mit ausgestellter Mündung, zwei Handhaben, Höhe: 14 cm, Pistill 27 cm.

MT-492 Fünf Kaffeelöffel

ohne Limit (verkauft)

19. Jahrhundert, 13 - lötiges Silber, Spatenlöffel mit Fadendekor, Stiel - Enden rückseitig graviert "JK". Länge: 13,7 cm.

MT-493 Silberne Teekanne mit Milchgießer

280 Euro (verkauft)

Empire-Deckelkanne mit Helmkannen-Milchgießer, jeweils Feingehaltspunze "13" sowie weitere Punze (verschlungener Buchstabe ?).

Kanne in gebauchter Form mit separatem Röhrenausguß und geschwungenem Henkel, seitlich aufklappbarer Scharnierdeckel mit Artischocken-Nodus, Wandung umlaufend mit ziseliertem Mäanderband sowie weiterer Zierbordüre dekoriert.

Gießer ebenso dekoriert, Helmausguß und geschwungener Henkel. Höhe: 20 und 12 cm.

MT-493 Zuckerzange Lutz&Weiß Pforzheim

Deutsch, 800er Silber, punziert Lutz&Weiß Pforzheim, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gewicht: 20 gr., Länge: 10 cm.