Rechteckige Silbertabatière, innen mit Schildpatt ausgelegt, wohl zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Am vergoldeten inneren Zargenrand zwei aufgrund von Altersspuren schwer identifizierbare Punzen. Außenwandungen allseitig zierguillochiert, schauseitig in kleiner Kartusche graviertes "T". 2 x9 x 4,5 cm.
Koch&Bergfeld / Bremen, 800er Silber. Qualitätvolles Obstbesteck (sechs Messer, sechs Gabeln), Stiele mit Perlrand-Rahmen, Klingen und Zinken vergoldet und ziseliert. Länge: 15 cm und 16,5 cm.
Historismus. Handwärmer in Buchform, reliefiert in der Art eines geprägten Buchdeckels. Runder Schraubverschluß zum Einfüllen heißen Wassers. Höhe: 16,5 cm.
Rechteckige Tabatière, versilbert, um 1900. Allseitig arabesk graviert, aufklappbarer Scharnierdeckel, 8 x 4,5 x 1,5 cm.
Israel, 20. Jahrhundert, 925er Silber. Runder, gewölbter Stand, balustrierter Schaft, kelchförmige Kuppa, besetzt mit Chrysopas-Steinen. Auf Fuß und Kuppa aufgelegte Silberdraht-Verzierungen. Bei einem Kelch fehlende Verschlußplatte im Stand. Höhe: 15 cm.
Bruckmann&Söhne / Heilbronn, 835er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Zucker-Deckeltopf und Milchgießer in Barock-Stil, gefußt, Wandungen mit gedrehten Zügen. Höhe: 8,5 cm und 11,5 cm.
1) Schöpfkelle mit Holzgriff, 19. Jahrhundert, Kelle punziert Länge: 38 cm.
2) Schöpfkelle, 20. Jahrhundert, Länge: 29,5 cm.
1) Schlanke Solifleur-Vase auf abgesetztem, quadratischem Profilstand. 925er Silber, am Stand Gravur"12. Juni 1971". Höhe: 20,7 cm.
2) Wilhelm Binder / Gmünd, 925er Silber. Vertikal geripptes Solifleurväschen auf abgesetztem Rundstand, Korpus sanft balustriert, Höhe: 15,5 cm.
3) 800er Silber, Solifleur-Väschen mit vertikal gerippter Wandung, Korpus balustriert, Höhe: 16,4 cm.
Wohl Ende 19. Jahrhundert, Messing, versilbert. Hersteller:"Fabrik Voronzov in Tula". Gefußter Stand, mit Holzkohle zu beheizender, konischer Kessel, volutiert verzierter Ablaßhahn. Zwei seitliche Henkel mit Holzgriffen, getreppter Deckel mit Holzknäufen und Teesieb - Einsatz. Höhe: 45 cm.
Schwerer Messingleuchter auf Dreistand, um 1900. Auf figürlich verziertem Sockel getreppter und gedrehter Schaft mit ausladender Halterung, Dorn, Höhe: 52 cm.