Objekte 711 bis 720 von 1728, Seite 72 von 173

MT-484 Versilberte Zuckerschale

England, 20. Jahrhundert. Helm-Schale, hochwertige Versilberung, floral handgraviert und die Ränder mit Perlstab reliefiert. Dazu Schöpflöffel. Höhe: 11,5 cm.

MT-484 Mörser mit Pistill (7)

Eisenmörser. Ausgestellter Profilstand, zylindrisches Corpus mit ausgestellter Mündung, zwei seitliche, gerillte Handhaben, Stössel. Höhe: 14 cm.

MT-485 Kuchenzange

800er Silber. Durchbrochen gearbeiteter Gebäckheber mit Scherengriff. Untere Schaufel mit Puttenrelief verziert. Länge: 23 cm, 61g.

MT-485 Reed&Barton - Muschelschale

Rückseitig bezeichnet "Reed&Barton / 209". Die Silberwarenfabrik Reed&Barton wurde 1824 in Massachusetts gegründet. Vorliegend Muschelschale, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert, versilbert. Auf drei Füßen in Weinträubel - Optik, gemuldete, muschelförmige Schale, Handhabe mit Wein - Relief verziert. Durchmesser: 12,5 cm.

MT-486 Zölf Zinn-Model

19. Jahrhundert, unterschiedliche Formen: Birnen, Nüsse, Äpfel, Eiformen, ein Doppelmodel. Alle mit Scharnier zum Aufklappen.

MT-486 Sechs silberne Kaffeelöffel (156)

Spatenlöffel mit vergoldeten Laffen, deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze, Juwelier "J. Härtig". Stiel - Enden mit Kartuschen - Ornament und Blütenmotiv graviert. Länge: je 13,5 cm. Gewicht ca. 70 gr.

MT-487 Paar Zinn-Schöpfkellen

ohne Limit (verkauft)

1) Schöpfkelle mit Holzgriff, 19. Jahrhundert, Kelle punziert, Länge: 37 cm.

2) Schöpfkelle, 19. Jahrhundert, ungemarkt, Länge: 34,5 cm.

MT-487 Sechs silberne Tafellöffel (154)

Um 1910. Deutsch, 800er Silber, Langer&Günther / Lichentenstein - Callnberg. Ausschwingende Stiel - Enden, Fadendekor. Gewicht ca. 260 gr.

MT-488 Sechs Silber-Schnapspokale

Israel, 20. Jahrhundert, 925er Silber. Runder Stand, getreppter Schaft, ovoide Kuppa. An Stand und Kuppa aufgelegte Silberdrahtverzierungen, Kuppa umlaufend mit kleinen Türkisen besetzt, Höhe: je 8,2 cm.

MT-488 Dessertbesteck

Sechs Messer und sechs Gabeln, Griffe 800er Silber, um 1910, vergoldete Klingen Solingen. Länge: 17,5 und 19,5 cm.