Auktion vom 23.1.2010: Silber/Metalle
Bodenmarke"E.P.N.S". Rechtecksterrine mit gerundeten Kanten, Perlstab - Dekor am Mündungsrand. Abnehmbarer Deckel mit rocailliertem Griff, umlaufend Perlstab - Dekor. Geringe Nutzspuren, 16 x 26 x 18 cm.
19. Jahrhundert, schwer lesbare Punze am Stand. Runder, gefüllter Fuß, kurzer, balustrierter Schaft, darüber runde, gemuldete Schale mit ausgestelltem Mündungsrand. An Mündung und Fuß umlaufend gravierter Zierfries mit Punkt- und Sternmotiven. Altersspuren, Höhe: 15 cm, Durchmesser: 17,5 cm.
Einflammiger Kerzenleuchter um 1900. Deutsch, 800er Silber, Koch&Bergfeld / Bremen, Nummer"61648", Juwelier W. Ganssen / Coburg. Höhe: 21,5 cm.
Auf runde Holzplinthe montierte Anbietschale, Dreistand aus reliefiertem Zinn, blauer, gemuldeter Glaseinsatz mit ausgestellter Mündung. Höhe: 14 cm.
1) Zigaretten - Etui erste Hälfte 20. Jahrhundert, deutsch, 800er Silber, Innenvergoldung, punziert "WR". Wandung gehämmert, 9 x 5 cm.
2) Zigaretten - Etui, Mitte 20. Jahrhundert, wohl Silber, Innenvergoldung, Wandung in Flechtoptik. 9,5 x 8 cm.
Rundes Tablett mit rocailliertem Rand auf drei Füßen. Punziert London (England), 18. Jahrhundert, Meistermarke "EC", wohl für Ebenezer Coker. Spiegel rocailliert graviert, zentral ein Vogel mit Wappenschild. Durchmesser: 19 cm.
Einflammiger Kerzenleuchter aus Messing, um 1800. Runder Stand, glatter Schaft, ausladende Mündung. Höhe: 18 cm.
MT-437 Englische Silber - Schatulle Goldsmiths&Silversmiths Company
Rechteckiges Corpus aus Silber, Innenverkleidung des Unterteiles mit Holz, Boden mit Leder bezogen. Scharnierdeckel innen vergoldet. Im Deckel punziert: London, erste Hälfte 20. Jahrhundert, Hersteller: Goldsmiths&Silversmiths Company / London. Glatte Wandung, geringe Altersspuren, 5 x 18 x 9 cm.
Rundes Döschen, 800er Silber, Herstellerpunze. Deckel und Wandung floral reliefiert, Durchmesser; 5 cm, Höhe: 1,5 cm.
Rundes Deckeldöschen mit Scharnierdeckel, deutsch, 800er Silber, innen vergoldet, Deckel und Wandung reliefiert verziert, punziert "WL" für Lutz&Weiss / Pforzheim. Durchmesser: 4,6 cm, Höhe: 1,5 cm.