Auktion vom 23.1.2010: Porzellan
Porzellan, Bodenmarke nicht aufgelöst, Anfang 20. Jahrhundert. Gondelförmige Schale auf vier Rocaillenfüßen, seitlich zwei rocaillierte Handhaben. Wandung mit reichem, plastischem Blütenbesatz in qualitätvoller Ausführung, schau- und rückseitig zentrale Kartuschenreserve mit farbiger Blumenmalerei. Partiell Goldstaffage. Länge: 32 cm, Höhe: 16 cm.
Bodenmarke Schney 1887-1923. Birnförmiges Kännchen mit Ohrenhenkel, unterglasurblaues Strohblumen - Dekor, rot und gold akzentuiert. Goldränderung partiell berieben, Höhe: ca. 14 cm.
Um 1900. Auf passig geschweifter Plinthe stehender Rokoko - Kavalier in gelb staffierter Kleidung, ein Blumenbouquet am Revers. Kleine Bestoßungen, ungemarkt (wohl Thüringen), Höhe: 13 cm.
Sechs Apostelfiguren, Wallendorfer Porzellanfabrik, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Farbig staffierte Figuren des Andreas, Johannes, Jakobus, Matthäus , Philippus und Thomas, jeweils auf Landschaftssockel stehend, diese mit Namensbezeichnung in Rocaillenkartusche. Entwurf A. Kulling, Höhe je ca. 29 cm. Dazu Kamel, Goebel/Oeslau 1980, Entwurf Gerhard Skrobek, naturalistisch glasiert, Höhe: 24 cm.
Porzellan, wohl Thüringen um 1920. Farbig staffierte Mädchenbüsten mit Kopfzier der 1920er Jahre. rückseitig Modellnummern "8034" (mit Zusatz ,Germany´) und "6030". Höhe: 9,5 und 11 cm.
Auf Keramikplatte fein gemalte Darstellung der Veste Coburg unter blauem Himmel, um 1900. Ehemals wohl als Ofen - Kachel gebaut, in Holz - Schrein gerahmt. Kachel ca. 21 x 31 x 5 cm.
Bodenmarke schwer lesbar. Farbig staffierter Nymphensittich auf Geäst - Sockel, eine Kopffeder bestoßen, Höhe: 13 cm.
19. Jahrhundert, Bodenmarke Rauenstein. Kanne mit Ohren-Henkel und separatem Ausguß. Deckel wohl ergänzt. Unterglasurblaues Strohblumendekor über Gebrochenem Stab. Höhe (ohne Deckel): 15 cm.
Rauenstein / Thüringen um 1900. Bauchiges Henkel - Kännchen, unterglasurblaues Strohblumen - Dekor über Gebrochenem Stab, am Boden unterglasurblaue Marke. Höhe: 10,5 cm.
Manufaktur Philipp Rosenthal Selb. Auf ovaler Plinthe schreitender Eisbär, elfenbeinfarben glasiert, Probeausführung der Manufaktur, unbezeichnet (Provenienz: aus der Familie eines Rosenthal - Mitarbeiters). Länge: 38 cm, Höhe: 22 cm.