Auktion vom 29.9.2007: Porzellan
Bodenmarke Steingutfabrik Nimy / Belgien, um 1930. 1937 Teilnahme der Firma an der Weltausstellung in Paris. Verschiedene Behältnisse unterschiedlicher Größe und Form in architektonischem Arrangement. Steingut, grün glasiert. Entwurf in Anlehnung an suprematistische Porzellanentwürfe von Kazimir Malevic. Partiell Rißbildung, Höhe: 16 cm.
Keramikwerkstatt Brüssel und Mons / Belgien. Viereckige Deckeldose, Keramik. Konische getreppte Wandung, Flachdeckel mit facettiertem Nodus. Am Boden bezeichnet "918 MEX 83". Auf dem Deckel geometrisches farbiges, abstraktes Dekor, signiert "A. Dubois". Seitenlänge Deckel: 14 cm, Höhe: 9,5 cm.
Keramikwerkstatt Brüssel und Mons / Belgien. Treppenförmiges Keramikobjekt, in der Höhe ansteigend angeordnet, ein Ascher, zwei Fächer und abschließend eine viereckige Deckeldose. In Steinoptik glasiert und mit farbigem, abstraktem Dekor bemalt. Signiert "A. Dubois", am Boden bezeichnet "757 MEX P. 77". Länge: 27 cm, Höhe: 13 cm.
Steingut, 1930er Jahre. Schabloniertes Spritzdekor, Modellnummer 708/3, aufglasur beziffert "40 / U. 1130". Höhe: 12 cm.
Keramik, unbezeichnet, wohl um 1930. Heller Scherben, schwarz glasiert. Zwei aneinander geschmiegte Fohlen, auf viereckigem Sockel stehend. Höhe: 21,5 cm.
Um 1925, Bezeichnet "Bosse Austria / Made in Austria. Keramik, roter Scherben, gelb und orange glasiert mit aufgelegten stilisierten orangenen Zweigen. Minimale Glasurabplatzung am Ausguß. Höhe: 13,5 cm.
Blaue Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, 1. Wahl. Flacher Teller mit goldstaffiertem Rand, im Spiegel Darstellung eines Hauses in tief verschneitem Winterwald bei Nacht. In der Darstellung Monogramm "K.Z." und datiert 1954. Durchmesser 25,5 cm.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, 1. Wahl. Flacher Teller mit goldstaffiertem Rand, im Spiegel blau staffierte Darstellung einer Waldhütte in verschneiter Nacht, im Vordergrund ein Reh. In der Darstellung Monogramm "G.H." und Datierung (19)55. Durchmesser: 26 cm.
Bodenmarke Lorenz Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung, 1955 - 1969. Naturalistisch staffierter Löwenwelpe, sitzend, neugierig blickend. Höhe: 20 cm.