Auktion vom 29.9.2007: Porzellan
Am Boden untergflaurblaue Buchstabenmarke "R", wohl für Rudolstadt/Volkstedt, 19. Jahrhundert.Schlanke Figur eines Bäckers mit Mütze und Schürze, in den Händen ein Tablett mit Backwaren haltend. Farbig und gold staffiert, Beschädigungen. Höhe: 17 cm.
Aelteste Volkstaedter Porzellanfabrik, Marke 1934-1936. Kavalier und Dame im Stil des Rokoko gekleidet, auf rocailliertem Sockel stehend. Farbig und gold staffiert, diverse Beschädigungen. Höhe: 13,5 cm.
Ungemarkt, Tasse und Untertasse mit Goldränderung, auf der Tassenwandung Szene eines sich umarmenden Paares: ein Soldat verabschiedet sich von der Angebeteten. Im Spiegel der Untertasse Sinnspruch. Tassenhöhe: 5 cm.
Feine, polychrome Malerei auf ungemarkter Porzellanplatte.Motiv: Üppiges Bouquet von verschiedenen vielfarbigen Blüten: Rosen, Pfingstrosen, Tulpen, Stiefmütterchen und weitere Garten- und Wiesenblumen. Unten undeutlich signiert "E..."(?), 23 x 30 cm.
Unterglasur blaue Knaufschwerter 1817-1824, erste Wahl. Konische Tasse mit Profil-Stand, über den Mündungsrand herausragender Tierkopfhenkel, schauseitig ein grünes Kleeblatt. Glasur am Henkel minimal berieben, Höhe: 10,2 cm.
Kleiner Enghalskrug mit Zinndeckel, um 1900. Korpus mit Blumen- und Vogelmotiven farbig dekoriert. Höhe: 16,5 cm.
Fayence, blaues Blumendekor vor Craquelé-Glasur, am Boden gemarkt, Durchmesser: 18,5 cm.
Walzenkrug um 1750. Zinnfußring mit Eierstab-Ornament sowie Zinndeckel-Montierung. Schauseitig Maria Immaculata, von Wolken gerahmt, seitlich florales Dekorum. Scharffeuerfarbendekorum vor kleisterblauem Grund, wohl Werkstatt Georg Friedrich Kordenbusch. Minimale Glasurabplatzungen am Henkel, sonst guter Zustand. Höhe: 21,5 cm.
Unterglasurblaue "R"-Marke, Rudolstadt- Volkstedt, wohl 1. Hälfte 19. Jahrhundert.Zwei Kinder, auf einem Fels sitzend, wärmen sich die Hände an einem Lagerfeuer. Beschädigt, Höhe: 16 cm.
Unbezeichnet, wohl um 1900.Auf rocailliertem Sockel stehender Herr mit Rokokoperücke, in der Rechten einen Hut haltend, die Linke unterhalb der Brust im Rock verborgen. Farbig staffiert, Höhe: 11,5 cm.