Auktion vom 29.9.2007: Mobiliar
Um 1790. Ovales Spiegelglas, von Perlstabband umfaßt, in reich beschnitztem Holzrahmen aus Akanthusrankenwerk. Holzrahmen partiell gold gefaßt. Am oberen Abschluß goldgefaßte Krone, unterer Abschluß in Form eines getreppten Standes mit weiterem, integriertem Spiegel. Spiegelgläser erneuert, eine Bestoßung des Rankenwerkes. Höhe: 82 cm.
Leichtmetall, um 1930. Servierwagen mit zwei verspiegelten Ablagen sowie abnehmbarem, integriertem Spiegel. Tablett mit zwei Griffstangen. Das Gestell auf Rollen, an den Schmalseiten gerundete Flaschenhalter. 89 x 70 x 46 cm.
Nußbaum, 18. Jahrhundert, restaurierter Zusatnd. Frontseitig gewelltes Korpus mit drei Schüben auf Vierkantstollenfüßen. Schmalseiten und Fronetn der der Schübe mit Bandeinlagen. Aufwendige Bronzebeschläge ergänzt. Geschweifte Platte. 88 x 118 x 58 cm.
Buche, 18. Jahrhundert. Allseits geschwungener Rahmen, Beine mit Bocksfüßen, Trapezsitz (Nesselbezug). Passige Zarge, geschweifte Rückenlehne mit Flechtwerkfüllung. Höhe: 101 cm, Sitzhöhe: 52 cm.
Paar Art-déco Nachttischlämpchen. Auf quadratischer Messingplinthe mit Alabasterplatte montierte runde Alabasterlampe. Schirme nach vorne hochschwenkbar, elektrifiziert. Ein Riß. Höhe: max. 32 cm, min. 21 cm.
Kirsche, um 1820/25. Dreischübiges Korpus mit gerundeten Kanten auf konischen, ausgestellten Füßen. Profilierte Platte, Kante der Platte sowie Sockelleiste geschwärzt. Altersspuren, Furnierfehlstelle. 87 x 114 x 58 cm.
Salzburg, 18. Jahrhundert. Paar fünfflammige Kerzenleuchter mit Wandmontierung. Geschwungene Metallarme, Holz gefaßt. Girlanden- und Blütenschnitzwerk, gold gefaßt. Tüllen mit ausgestellten Rändern, darauf Metallmontierungen mit Dorn und Blattkranz als Halterung für die Kerzen. Breite je ca. 55 cm, Höhe je ca. 51 cm.
Wandspiegel, Mexiko 20. Jahrhundert. Bleiverstrebter, rechteckiger Spiegel in hohl gearbeitetem konischem Bleiglasrahmen. Darin Stoffblüten in Weiß und Rot. Breite: 86 cm, Höhe: 78 cm.
Eichenholz. Konische Vierkantbeine, kanneliert, vorkragende konturierte Platte, ein Obstholzschub mit Girlanden - Schnitzdekor. Höhe: 77 cm, Platte: 93 x 74 cm.