Auktion vom 24.7.2010: Mobiliar
Holz, geschnitzt, gefaßt, teilvergoldet, qualitätvoll, wohl 19. Jahrhundert. Hocker mit figürlich geschnitztem Fuß in Form eines Mohren. Dieser mit Turban, Rock, Jacke und Stiefeln bekleidet, unter einem Vorhang sitzend. Augen und Zähne Perlmutt (?), Reste von goldener Fassung. Sitzfläche des Hockers gepolstert, ca. 58 x 71 x 39 cm.
Über Eck gesetzte, geschweifte Beine, gebauchtes dreischübiges Korpus, darüber vorkragende, geschweifte Profilplatte (evtl. ergänzt). 77 x 51 x 32 cm.
Dunkel patiniertes Holz, Berlin Ende 19. Jahrhundert. Verstrebte, mehrfach balustrierte Beine, reich beschnitzte Zarge mit zentralem Wappen, flankiert von Rankenornamentik sowie an den Kanten zwei Maskarons. Darüber rechteckige, ausziehbare Platte mit umlaufendem Palmettenfries. Partiell Risse, ca. 80 x 160 x 100 cm.
Um 1940. Holz - Schachtisch auf vier hohen Beinen, mit Ablage unter der Platte. Zentral eingelegt Schachbrett. Höhe: 60 cm, Platte 54 x 54 cm.
Kirschbaum- und Wurzelfurnier, um 1820/30. Hochrechteckiger Rahmen, bekrönt von einschwingendem Giebelfeld mit rautenförmigem Einlage - Feld. Unterer Abschluß ebenfalls einschwingend und mit Rauten - Einlage verziert. Spiegelglas mit Altersspuren. 194 x 61 cm.
Fa. Helo, 1950er Jahre. Pilzförmiger weiter Rundschirm über gebogtem Schaft auf Rundstand. Metall grün und goldfarben staffiert. Schirm - Durchmesser: 42 cm,Höhe: 25 cm.
Fünfflammiger elektrifizierter Porzellanleuchter mit sechs Blatt - Tüllen auf geschweiften Armen, diese mit plastischem Blütenbesatz, farbig und partiell staffiert. Von den Armen abhängend kleine Röschen. Höhe: 32 cm, Durchmesser: 37 cm. Minimale Bestoßungen.
Biedermeier, Kirschbaum, partiell geschwärzt, um 1820/30. Zwei Ablagen, gestützt von zwei geschwärzten Säulen, individueller Zusammenbau. 86 x 57 x 16 cm.
Nußbaum, um 1820/30. Über vier konischen Vierkantbeinen einschübiger Zargenkasten, vorkragende Rechtecksplatte. Altersspuren, unten bezeichnet " C. S. 17 Coburg". Platte 94 x 68 cm, Höhe: 78 cm.
Biedermeier - Hängevitrine. Um 1820, Nußbaum. Kunstvoll furniertes eintüriges Schränkchen, frontseitig verglast mit geschrägten Ecken und geradem Abschluß. Inneneinrichtung mit zwei Einlegeböden, Bein - Schlüsselschildchen. Seitlich Furnierfehlstelle. 51 x 43 x 15 cm.