Auktion vom 27.9.2008: Mobiliar
Eiche, 18. Jahrhundert. Geschwungene Bocksbeine, gebogte volutierte und beschnitzte Zarge mit einem Schub. Passig geschwungene Tischplatte (mit alter Ausbesserung). Höhe: 75 cm, Platte 104 x 66 cm.
Dunkle Eiche, um 1890. Zweisitzer - Bank mit aufklappbarer Sitzfläche. Reiches historistisches Schnitzdekorum mit volutierten Ranken und Maskarons. Durchbrochen gearbeitete Armlehnen in Form geschnitzter Drachen mit Frauenbrüsten zum erquicklichen Fingerspiel des Sitzenden. 115 x 100 x 54 cm, Sitzhöhe: 48 cm.
2. Hälfte 19. Jahrhundert. Nuß- und Nußwurzelholz. Bewegt ausgesägter Dreistand, balustrierte Mittelsäule, rechteckiger Zargenkasten mit einem Schub. Frontseite des Schubes mit Nußwurzelfurnier. Höhe: 82 cm, Platte 42 x 32 cm.
Geschweifte, unten volutierte Beine, rocailliert beschnitzte Zarge, geschweift. Nußbaum, um 1750. Darüber ausziehbare Eichenplatte, rechteckig. Höhe: 75 cm, Platte 86 x 58 cm.
Eiche, 18. Jahrhundert. Geschnitzte Beine, Zarge mit frontseitig zentraler Beschnitzung. Trapezförmige Sitzfläche, passig gebogte Rückenlehne mit gegeneinander gestellten geschnitzten Volutenspangen in der Mittelzunge. Höhe: 98 cm, Sitzhöhe: 52 cm.
18. Jahrhundert. Geschweiftes, partiell bauchiges Korpus mit gebogtem Giebel. Dreiteiliger Aufbau. Kommodenunterteil mit drei Schüben, darüber Schreibeinrichtung mit abklappbarer Klappe und sechs Schüben sowie Mittelfächern. Aufsatz mit zehn Schubladen und zentralem Tabernakelfach, darin vier Einlegeböden sowie ein Schub. Messingbeschläge (ein Schlüsselschild und zwei Bügelhenkel fehlen), Nußbaumfurnier und andere Hölzer. Partiell kleine Furnierschäden (teils Teile vorhanden). 224 x 125 x 68 cm.
Ende 19. Jahrhundert. Hochrechteckiger Spiegel, Holzrahmen mit gerundeten Kanten, stuckierte Bekrönung mit zwei Vögeln, Fasces und Blütenzweigen. Rahmen gekehlt, Innenkante mit Perlstab akzentuiert. Goldfassung, partiell berieben, Rückwand erneuert. 176 x 100 cm.
Rot-, blau- und elfenbeinfarbener Grund. Stilisiertes florales Dekorum, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Wolle, Flor partiell berieben. 520 x 330 cm.
Nußbaum, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Eintüriges Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, ein Kopfschub, vorkragende profilierte Platte mit gerundeten Ecken. In der Innenseite der Tür bezeichnet "Cap. XXXI NR 15" unter bekröntem "CE" (für Herzog Carl Eduard von Sachsen-Coburg und Gotha).85 x 37 x 33 cm.
19. Jahrhundert, Holzbank mit gepolstertem Sitz, Seitenwangen volutiert ausgesägt, die Seitenwangen bekrönend je ein geschnitzter Löwe. Höhe: 61 cm, Länge 78 cm.