Auktion vom 27.9.2008: Verschiedenes
Auf rechteckigen Onyx - Sockeln stehende Bronze - Elefanten. Daneben fixiert je eine kugelförmige Lampe. Sockellänge: 28 cm, Höhe: 13 cm.
Um 1910. Vielpassig geschweiftes Bronze-Gestell auf Dreistand. Keramikgehäuse rot emailliert. Umrandung des Ziffernblattes in Form einer Schlange. Bar - Anzeige des Ziffernblattes von 57 bis 80. Zwei kleine Risse, Höhe: 25 cm.
Holz, geschnitzt, wohl 18. Jahrhundert. Volutierte Supraporte mit runder Kartusche, darin Legende"XII. Station Vollkomener Ablaß". Gefaßt, überfaßt, partiell bestoßen. 97 x 35 cm.
Holz, geschnitzt, wohl 18. Jahrhundert. Volutierte Supraporte mit ovaler Mittelkartusche. Holzsichtig, Reste einer Fassung. Breite: 99 cm, Höhe: 34 cm.
Großer, in gedrungen ovaler Zapfenform facettiert geschliffener Rauchquarz auf rundem Stand. Spitze minimal bestoßen. Höhe: 14 cm. Gewicht ca. 2400 gr.
Horn. Zweiteilige Gürtelschnalle, passig geschweift, schauseitig mit Gitterwerk und Blütendekor gold staffiert. Länge: 7 cm.
VE-479 Halsband der Herzogin Victoria Amalia von Sachsen - Coburg und Gotha
Bordeaufarbenes Samt - Kropfband, schauseitig bestickt mit Golddraht und kleinen Perlen in Form floraler Motive, zentral eine Perlmutt-Schnecke. Rückseitige Bezeichnung: "... Erbprinzessin v. Coburg". Länge: 77 cm.
Um 1900, nachträglich elektrifiziert. Reliefierter Metallstand, Schaft aus grünem Glas, balustriert, mit floraler Emailmalerei dekoriert, darüber Fassung für eine Glühbirne sowie glockenförmiger gläserner Lampenschirm mit passig geschwungener Mündung. Umlaufend farbige, florale Malerei. Minimale Bestoßung am Schaft des Schirmes. Höhe: 65 cm.
Holz geschnitzt, weiß bemalt. Konsolträger in Form einer Volutenspange geschnitzt und mit floralen Motiven dekoriert. Konsolbrett passig geschwungen. Höhe: 26 cm.
Hochrechteckiges Kästchen, frontseitig eine verglaste Tür, mit Perlstickerei unter Glas. Gekehlter, reich floral reliefierter Goldrahmen. Schlüssel fehlt. 36 x 33 cm.