Auktion vom 27.9.2008: Schmuck/Uhren
585er Weißgoldschiene, schauseitig zentraler Brillant, entouriert von acht Saphiren, die wiederum von 16 kleinen Brillanten umkränzt werden. Ringgröße: 58.
585er Gelbgoldschiene, schauseitig hochovaler, facettierter Amethyst (Länge ca.: 2,3 cm), flankiert von jeweils drei Diamanten. In der Schiene Punze mit Pferdekopf und Buchstabe "K". Ringgröße: 58.
585er Gelbgoldschiene, deren Enden schauseitig Kopf und Schwanz einer gewundenen Schlange bilden. Kopf der Schlange durch rund gefaßten Diamant akzentuiert. Ringgröße: 56.
585er Gelbgoldschiene, schauseitig flacher, runder Karneol in Gelbgoldfassung. Ringgröße: 53.
Verspieltes Collier, Silber, vergoldet. Monogrammpunze"S.." sowie Tierkopfpunze nach links, flankiert von Buchstabe "P" und Ziffer "4". Österreich / Ungarn, 19. Jahrhundert. Mit Edelsteinen und Flußperlen besetzte Gliederkette, zentral zusammengeführt in einer Rocaillen - Schmuckform, von der erneut Kettenglieder abhängen, die in einer Schleife enden. Kastenschloß, später ergänztes Sicherheitskettchen.
585er Rotgold - Stabbrosche, besetzt mit zentraler Blüte, bestehend aus einem großen Mittelbrillant, entouriert von zehn kleinen Brillanten, die Blüte flankierend acht weitere Brillanten. Länge: ca. 3,4 cm.
585er Gelbgoldschiene, sich zur Schauseite hin gabelnd. Zentral ein facettierter Rubin. Ringgröße: 54.
333er Gelbgoldschiene, runder, mugelig geschliffener Stein, wohl Grün - Achat. Ringgröße: 55/56.
585er Gelbgoldschiene, schauseitig Korallen - Cabochon in ovoider Goldfassung. Zweite Hälfte 20. Jahrhundert, in der Schiene Hersteller - Punze. Ringgröße: 59.
585er Goldschiene, schauseitig großer weißer Opal, partiell beschädigt. Entourage aus weiteren vierzehn kleinen hellen Opalen (davon einer beschädigt). Ringgröße: 60.