Auktion vom 27.9.2008: Schmuck/Uhren
Schweiz, Dreideckel - Gehäuse, 585er Gold - Außendeckel, vor- und rückseitig graviert, Innendeckel vergoldet. Weißes Emailblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, Glasdeckel fehlt. Im Innendeckel bezeichnet: "Remontoir / Ancre ligne droite / Balancier Compensateur / Spiral Breguet / 17 rubis Chaton / Nr. 38106". Durchmesser: ca. 5 cm. Dazu 585er Gelbgold-Kette mit Christophoros - Anhänger. Etui des Uhrmachers und Juweliers Wilhelm Lachmann / Schöneberg-Berlin.
Italienische 750er Goldbrosche in Form eines Blumenkorbes. Die Blüten ausgefaßt mit kleinen Türkisen, Saphiren und Rubinen (ein Türkis fehlt). 4,5x4 cm.
925er Silber, Schiene schauseitig in zwei optisch verschlungene Bänder geteilt. Ringgröße: 57.
585er Goldschiene aus drei Strängen, schauseitig synthetischer blauer Stein, facettiert, hochrechteckig, in reliefiert gearbeiteter, stilisiert floraler Fassung. Ringgröße: 56/57.
Rechteckige Brosche, 585er Gelbgold, zentral ein rechteckiger, blaugrüner Stein, facettiert, flankiert von floralem Goldrelief. Länge: 5,7 cm.
750er Weißgold, Perlschließe, auch als Brosche tragbar. Rosettenförmige Fassung, ausgefaßt mit kleinen Rubinen und Perlen. Durchmesser: ca. 2,8 cm.
Goldschiene in zwei Strängen, schauseitig würfelförmiger Aufsatz, ausgefaßt mit zahlreichen synthetischen Rubinen. Ringgröße: 57/58.
1. Victorianische Goldmünze 1901.
2. 20 Goldmark Deutsches Reich 1911.
3. Sankt Christophorus.
4. Östereich 10 Kronen 1912. Zusammen ca. 23 gr.
Metall, wohl vergoldet. Stiftförmiger Anhänger mit versenktem, herausdrückbarem Zahnstocher, Anhängeröse, Länge: 6 cm bei eingezogenem Zahnstocher.
Vergoldeter Reif mit Kastenschloß und Sicherheitskettchen. Reif zur Schauseite hin breiter werdend, besetzt mit facettierten Granaten. Zentral rautenförmige Erweiterung, leicht erhaben, besetzt mit Granaten. Ein Steinchen fehlt. Durchmesser: ca. 6,5 cm.