Auktion vom 23.2.2013: Schmuck/Uhren

Objekte 1 bis 10 von 12, Seite 1 von 2

SU7000 Goldring mit Koralle und Rubinen

750er Gelbgoldschiene aus vier Strängen, durchbrochen gearbeitete Schauseite mit großem Cabochon aus Engelshautkoralle, umkränzt von 26 kleinen Rubinen. Ringgröße: 53/54.

SU7001 Weißgoldring mit Südseeperlen

750er Weißgoldring, zur Schulter hin in sechs Stege auffächernd, Enden überlappend, je eine große Südseeperle (Durchmesser je ca. 1 cm) umfassend. Ringgröße: 52/53.

SU7002 Silberring mit Opalen und Rubinen

925er Silber-Reif, an der Schulter gegabelt, durchbrochen gearbeitete, erhabene Schauseite, besetzt mit Opalen und Rubinen. Ringgröße: 51.

SU7004 Perlen - Armband

Achtzehn einzeln verknotete Perlen (Durchmesser je ca. 8 mm), 585er Kastenschloss, besetzt mit vier kleinen Saphiren. Länge: ca. 20,5 cm.

SU7005 Art - déco - Armband

835er Silber-Gliederarmband, schauseitig ein facettierter synthetischer Turmalin in filigran verzierter Fassung. Länge: ca. 17 cm.

SU7006 Brosche mit Kamee

Silber, vergoldet, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Rückseitig bezeichnet: "A 1937". Dekorative Brosche in Lilienform, zentral eine kleine Muschelkamee mit antikisierendem Frauen-Profil. Durchbrochen gearbeitete Fassung besetzt mit tropfenförmigen roten Steinen und kleinen Türkisen. Abhängend drei Tropfenformen. Länge: ca. 6,5 cm.

SU7007 Wiener Rahmenuhr

Erste Hälfte 19. Jahrhundert. Vergoldetes, rechteckiges Holzgehäuse mit Zier-Applikationen, in ebenfalls gold gefaßtem, reich beschnitztem Rahmen mit scharnierter Verglasung. Rundes Messingwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Schlag auf Glocke. Metall-Ziffernblatt reich verziert mit reliefierten Vogel- undBlumenmotiven, römische Ziffern, zwei Aufzüge. Holzplatte partiell gerissen. Maße: ca. 44 x 37 cm.

SU7008 Figurenpendule"Kreuzritter"

Prunkvolle Figuren - Pendule mit Kreuzritter - Thema, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Schwarzer Steinsockel mit reicher, feuervergoldeter Bronzezier, schauseitig vergoldetes Metallzifferblatt, reich ziseliert, mit emaillierten Stundenfeldern mit römischen Ziffern sowie zwei Aufzügen. Rundes Messingwerk mit kurze Pendel und Schlag auf Glocke. Auf dem Sockel vollplastisch gearbeitete Schlachtenszene mit einem Kreuzritter zu Pferde, im Kampf mit einem orientalisch stilisierten Angreifer. Sockel partiell geklebt, Montierung eines Armes gelockert, Waffen teils beschädigt oder fehlend. Rückwandige Verglasung fehlt. Höhe: ca. 65 cm, Länge ca. 41 cm.

SU7009 Porsche - Design - Uhr IWC (3701)

Herrenarmbanduhr IWC Schaffhausen, Porsche Design Ref. 3701. Automatik, Kleine Sekunde, Chronograph, Datumsanzeige. Gehäuse Aluminium harteloxiert in Schwarz, Durchmesser ca. 41 mm, Saphirglas, wasserdicht. Schwarzes Ziffernblatt, Band Delrin schwarz (Kunststoff), Faltschließe mit Drücker. Teils Gebrauchsspuren, in Lederetui.

SU7010 Standuhr

Erstes Viertel 20. Jahrhundert. Eiche, Uhrenkasten mit frontseitiger facettierter Verglasung sowie verglastem Messing - Zifferblatt. Dieses mit arabischen Ziffern, mittig gehämmert. Schalldeckel fehlen, ein Schlüsselschild beschädigt. Gewichte und Pendel vorhanden. Ca. 215 x 55 x 30 cm.