Auktion vom 27.9.2008: Schmuck/Uhren
Feinsteingut - Gehäuse mit pastellfarben staffiertem, reliefiertem Lilien-Dekor, um 1900. Rundes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Schlüsselaufzug bei "6". Rückseitig Werk mit verschraubter Holzplatte abgedeckt, am oberen Gehäuserand rückseitig ein Chip. Länge: 35 cm.
Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert. Geprägtes Messingblech mit reichem, floralem Reliefdekor, partiell gerissen und verbogen. Emailzifferblatt in gutem Zustand, bezeichnet "Disson / à Lonhans", zwei Aufzüge, römische Ziffern, florale Bemalung. Pendel und Gewichte fehlen, 47 x 34 cm.
Tischuhr mit Glassturz. Runder Stand, von zwei Säulen getragenes Messingwerk mit rundem Emailzifferblatt (feiner, kaum sichtbarer Haarriß), Schlüsselaufzug, Schlüssel vorhanden, Torsionspendel. Glassturz beschädigt, Höhe ohne Glassturz: 28 cm.