Auktion vom 27.9.2008: Schmuck/Uhren
22 Karat Gelbgold, schauseitig umlaufend geriffelt und mit Kerbschliff - Reserven verziert. Durchmesser: ca. 6,3 cm, Breite: ca. 0,5 cm.
Ovale Goldbrosche, filigran ziseliert, zentral drei Brillanten. Länge: ca. 3,2 cm.
585er Goldschiene, gegabelt, schauseitig Grün - Achat - Kugel in offener Fassung. Ringgröße: 55.
Goldschiene, schauseitig hochovaler grüner Stein, wohl grüner Türkis. Ringgröße: 51.
750er Gelbgoldschiene, schauseitig große, runde Fassung mit facettiertem Amethyst (D: 15 mm). Die Fassung rückseitig floral durchbrochen gestaltet. Ringgröße: 58
585er Weißgoldschiene, schauseitig mit sechs kleinen Diamanten besetzt, zentral zwei versetzt angeordnete größere Brillanten, diese je ca. 0,25 Karat. Ringgröße: 53.
Breite 585er Gelbgoldschiene, schauseitig passig geschwungene, hohe Fassung für einen reich facettierten Rauchquarz. In der Schiene Punze "HR" in Kreis, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Ringgröße: 55.
585er Gelbgoldschiene, zentral kleiner Turmalin, gerahmt von vier Weißgold - Feldern, davon zwei mit kleinem Diamanten ausgefaßt. Ringgröße: 52.
Stabbrosche in Form einer Sicherheitsnadel, versilbert, ein Ende mit facettiert geschliffenem Amethyst in ovaler Fassung akzentuiert. Länge: ca. 5,8 cm.
Segelförmiger Ketten - Anhänger, 925er Silber, durchbrochen gearbeitet und mit zwei farblosen Steinen besetzt. Länge: ca. 2,5 cm.