Auktion vom 27.9.2008: Schmuck/Uhren
585er Gelbgold, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Punze: Ligaturmonogramm "HR" in Kreis. Passig geschwungene, hohe Fassung mit rundem, facettiertem Rauchquarz. Länge mit Anhängeröse: ca. 4 cm.
Runder Zirkonia in 585er Gelbgoldfassung mit Anhängeröse. Zirkonia - Durchmesser: ca. 8 mm.
61 einzeln verknotete Zuchtperlen mit weißem und roséfarbenem Lüster. Perlendurchmesser ca. 7 mm. Magnetverschluß in Form einer vergoldeten Silber - Kugel.
Weißgoldcollier mit schauseitiger Rivière von 27 im Verlauf gereihten Brillanten (gesamt ca. 6,09 Karat; Top Wesselton SI). Kastenschloß mit Sicherheitsacht, Länge: ca. 40 cm.
Rotgold - Schiene, schauseitig von vier Stegen gehaltener, facettierter Amethyst. Ringgröße: 63.
Glatte, 585er Gelbgoldschiene, schauseitig in die Schiene integrierter Brillant. Ringgröße: 58/59.
585er Gelbgoldschiene, an den Schultern mit Weißgoldstegen akzentuiert. Schauseitig facettierter, rund gefaßter Amethyst, umgeben von acht jeweils paarig angeordneten Diamanten. Ringgröße: 55.
Schmale 585er Weißgoldschiene, schauseitig Zirkonia, Ringgröße: 53/54.
585er Gelbgoldschiene, schauseitig Lapis Lazuli - Cabochon in ovoider Goldfassung. Zweite Hälfte 20. Jahrhundert, in der Schiene ligiertes Monogramm "HR" in Kreispunze. Ringgröße: 55.
585er Gelbgoldbrosche in stilisierter Blattform, integriert ein rund gefaßter Lapis Lazuli. Rückseitig Feingehaltsangabe und Wortpunze "Kiefer". Zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Länge: ca. 3,6 cm.