Auktion vom 21.9.2013: Mobiliar
Eiche, um 1800. Hohe, konische Vierkantbeine, zweischübiges Corpus mit frontal geschrägten Ecken. Originale Messingbeschläge, diese zum Teil mit reliefierten Fruchtmotiven. Die Ränder von Sockelleiste und Platte mit Zahnschnitt akzentuiert. Ein kleines Teil der Sockelleiste gelöst,aber vorhanden. Altersspuren. Maße: ca. 47,5 x 80 x 48 cm.
Eiche und Buche, 18. Jahrhundert. Einschübiger Zargenkasten auf mehrfach balustrierten Beinen, diese durch umlaufende Fußleiste verstrebt. Vorkragende Platte mit gerundeten Ecken. Altersspuren, partiell Wurmlöcher, ein Schwundriß in der Platte (ca. 26 cm lang). Maße: ca. 79 x 102 x 73 cm.
Wohl süddeutsch, 18. Jahrhundert. Geschweifte Beine, Rückenlehne mit ausgesägter Vertikalsprosse und passigem Griffloch. Altersspuren, Sitzhöhe: ca. 47 cm, Gesamthöhe 101-103 cm.
Wohl Mahagoni auf Eiche, um 1810. Zweitüriges Corpus auf Tatzenfüßen, Front flankiert von zwei Pilastern, mit figürlichen, antikisierenden Kapitellen. Vorkragende Platte, innen ein Einlegeboden, Schloß vorhanden, Rückwand mit Holznägeln. Unrestaurierter Original-Zustand, Altersspuren, kleine Furnier-Fehlstelle, Maße: ca. 85 x 102x 56 cm.
Von drei Gliederketten getragenes, tellerförmiges Alabaster-Corpus, eingefaßt in Bronze-Montierung mit Blatt-Verzierungen. Elektrifiziert, sechs Fassungen, Kabel gekappt. Durchmesser: ca. 56 cm.
Mahagoni um 1900. Schlankes Corpus, eintürig, auf konischen Vierkantfüßen. In der Türfüllung zentral Bronze-Applikation in Form einer schlangenumwundenen Vase, begleitend weitere Applikationen. Innen zwei Einlegeböden. Altersspuren, Maße: ca. 112,5 x 37 x 32,5 cm.
Hochrechteckiger Pfeilerspiegel, in partiell ebonisiertem Rahmen, oben und unten das Spiegelglas einfassend zwei Wurzelfurnier-Felder, im oberen Feld vergoldete Messing-Applikation eines Vogels in Gezweig, in den oberen Zwickeln zwei sternförmige Applikationen. Altersspuren, Spiegelglas wohl erneuert, ca. 86,5 x 38,5 cm.
Gebuckelte Koffertruhe, Holz, mit umlaufenden horizontalen und vertikalen dünnen Metallbändern. Frontal, rückseitig und auf dem Deckel Holzverstrebungen. Seitlich Ledertragegriffe,
zwei Schließen, Schloß fehlt. Altersspuren, 86 x 72 x 51 cm.
Reich verzierter Wandspiegel, 19. Jahrhundert. Vergoldetes, getriebenes Kupferblech auf Holz. Rechteckiger Spiegel, aufwendig getreppt gearbeitet, mit Palmetten-Zierfriesen, floralen Eck-Applizierungen und Bekrönung mit Voluten-Ornamenten sowie floraler Verzierung. Altersspuren, partiell berieben, ca. 52 x 26,5 cm.
Pastellfarbener, antiker Teppich, Flor mit Seidenanteil. Apricot-farbener Grund, Mehrfachbordüre mit hellblau-grundiger Hauptbordüre. Variierende Baum- , Strauch- sowie Blüten-Motive. Altersspuren, Maße: ca. 165 x 118 cm.