Auktion vom 24.7.2010: Mobiliar
Renaissance-Stil, Ende 19. Jahrhundert. Schwarz patiniertes Holz, Pfostenbeine, Front und Rückenlehne mit ornamental ausgebogten Querstreben. Sitzhöhe: 49 cm, Gesamthöhe: 124 cm.
Aufsatzvitrineà trois corps. Dreischübiges Kommodenteil auf frontseitig über Eck gesetzten Vierkant- Spitzfüßen, darüber aufklappbares Schrägpult mit Innenleben. Darüber Aufsatz mit Sockelschub, dieser mit ausklappbarer Front und Seitengalerie. Oben zweitüriges Vitrinenteil, flankiert von zwei geschwärzten Halbsäulen. Gerader, getreppter Abschluß. Messinggriffe und Schlüsselschilder. Restauriert, 197 x 120 x 69 cm.
Nußbaum und Nußwurzel, 19. Jahrhundert. Einschübiger Zargenkasten mit vorkragender Profilplatte über balustrierter Mittelsäule und Dreistand. 80 x 62 x 46 cm.
Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Rotgrundiger Teppich, Wollflor, Mehrfachbordüre, Fransenabschluß. 218 x 128 cm.
Zwetschge, Nuß und andere Hölzer, wohl fränkisch, 18. Jahrhundert. Gebogte Füße, geschweifte Zarge, Korpus mit drei doppelt geschweiften Schubladen. An den Frontseiten der Schübe mit Gitterkartuschen intarsierte Füllungen. Die Seiten sowie die Platte entsprechend mit Gitterkartuschen intarsiert. Aufwendige Beschläge mit Henkelgriffen. Restaurierter Zustand, partiell Furnier-Ergänzungen. Ca. 87 x 118 x 68 cm.
Holz, geschnitzt und gold gefaßt, 19. Jahrhundert. Sechsflammiger elektrifizierter Deckenleuchter mit sechs Tüllen über S- förmig gebogten Armen. Höhe: ca. 52 cm, Durchmesser: ca. 74 cm. Altersspuren.
Berlin um 1890. Holz, dunkel patiniert. Verstrebte Pfostenbeine, schauseitig ornamentiert geschnitzte Querstrebe, trapezförmige Seiten. Hohe Rückenlehne mit reich beschnitztem bekrönendem Feld. Zentral reliefierte Engelskopf - Darstellung. Sitz und Rücken gepolstert, Abschlüsse der Armlehnen in Form von Tierköpfen. Höhe: 159 cm, Sitzhöhe: 54 cm.
Entwurf Harry Bertoia (1915-1978) für Knoll International, um 1952. Vorliegende Stühle aus der Original-Zeit, Sitzschale jeweils aus Stahldrahtgitter, verchromt, auf Kufenstand. Stahlgitter eines Stuhls partiell beschädigt, Montierung des anderen Stuhls partiell geschweißt. Zu den Stühlen zwei entsprechende Fußhocker in originalem Zustand. Höhe der Stühe: 74 cm, Breite der Stühle 84 cm; Höhe Fußhocker: 38 cm, Breite Fußhocker: 59 cm.
Um 1820. Gerades zweitüriges Korpus, Frontseiten der Türen im oberen Bereich verglast und durch aufgelegte Holzstreben gegliedert. Einlegeböden, vorkragendes gerades Gesims, partiell geschwärzt, restaurierungsbedürftiger Originalzustand. 146 x 133 x 50 cm.
Weichholz, dunkelbraun patiniert, 18. Jahrhundert. Gequetschte Kugelfüße, zweitüriges Corpus, über Eck gestellte Wulst - Lisenen, profilierte Sockelleiste und stark vorkragendes profiliertes Kranzgesims. Ca. 210 x 195 x 68 cm.