Auktion vom 29.9.2007: Glas
Unbezeichnet, wohl Pallme König / Steinschönau um 1900. Eingeschnittener, umklappender Mündungsrand, gebauchtes Korpus, dunkelviolettes Glas mit aufgeschmolzenen Fäden, petrolfarben matt lüstriert. 11,5 cm.
Unbezeichnet, Moser, wohl um 1920. Amethystglas, Rundstand, beschliffene, gewulstete Wandung, im oberen Drittel geätzter, vergoldeter Fries mit mythologischen Szenen. Höhe: 13,5 cm.
Deutsch, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Grünes Glas, gesponnener Fuß, kurzer, zur Kuppa hin offener Hohlschaft mit drei aufgesetzten Beerennuppen und umlaufendem Kerbband. Eiförmige Kuppa, Höhe: 12 cm.
Gesponnener Milchglasfuß, darüber tulpenförmige Kuppa aus farblosem Glas. Höhe: 18,5 cm.
1. Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert. Farbloses Glas, beschliffene Flötenkuppa über balustriertem Schaft und glattem Stand, Höhe: 9,5 cm.2. Farbloses Glas, 19. Jahrhundert. Glatter Rundstand, darüber Flötenkuppa mit umlaufenden Rundbogenfacetten. Höhe: 10,3 cm.
Baccarat / Frankreich um 1860. Scheibenstand, am Rand gold staffiert (partiell berieben). Darüber Kugelnodus und konisch sanft ausladende Kuppa. Wandung umlaufend mit arabesker Goldmalerei dekoriert: Laub- und Bandelwerk mit eingestellten Tieren. Lippenrand gold staffiert. Am Boden Ätzmarke "Baccarat - France". Höhe: 13,3 cm.