Auktion vom 4.8.2012: Glas
Erste Hälfte 19. Jahrhundert. Quaderförmiges Corpus mit geschrägten Ecken und
Messingmontierung, farbloses Glas, allseitig fein geschnittenes Dekor von Vögeln im Gezweig. Entsprechend
der Kostbarkeit von Zucker im 19. Jahrhundert ehemals verschließbar. Ca. 10,5 x 13 x 8,5 cm.
Karl Ulrich Deffner / Esslingen, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Versilberte Stellage mitHandhabe sowie verschließbarer Montierung für zwei Karaffen (Kindersicherung!). Zwei Stöpsel-Karaffen,
farbloses Glas, konisches Korpus, Höhe: je ca. 29 cm.
Wohl erstes Viertel 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, mit der Kugel verschliffener Abriss,Wandung rot verlaufend lasiert, Metallmontierung, Ohrenhenkel. Gebrauchsspuren, Höhe: ca. 20 cm.
Farbloses Abrißglas um 1830. Facettiertes Corpus mit Tropfring am Glas und ausgestellter
Mündung. Stöpsel ebenfalls facettiert. Höhe: 32 cm.
Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, oktogonales Corpus, in den acht Feldern
Mattschliff-Dekor mit Blumenkörben und Musikinstumenten. 800er Silbermontierung der Mündung sowie
abnehmbarer Silberdeckel, dieser flächendeckend reliefiert mit der Darstellung eines in einer Parklandschaft
spazierenden Paares. Höhe der Dose: 14,5 cm, Gewicht Deckel: ca. 161g.
Glas-Fachschule Steinschönau, um 1915/20. Farbloses Glas mit Schwarzlot- und
Transparent-Emailmalerei sowie Goldrand. Umlaufend Medaillon-Kartuschen alternierend mit
Kerbschliff-Feldern. In den hochovalen Medaillons galante Szenen und Elfen in Schattenriß-Manier vor
mattiertem Grund. Am Boden farbige Streublütenmalerei, diese sowie der Goldrand partiell berieben.
Durchmesser: ca. 25,5 cm.
Wohl erste Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses Glas, achtstrahliger Bodenkerbstern. Wandung
partiell mattiert, umlaufend Schliff-Medaillons mit Bäder-Ansichten, diese in Schliffbordüre darunter
bezeichnet: "Neubrunn in Carlsbad. / Hirschsprung Sprudt(?) / 3 Kruzb. / Theresienb.". Unterhalb der Mündung
Kerbschliff-Blatt-Bordüre. Höhe: ca. 11 cm.
Österreich / Ungarn 1872-1922. Bombiertes Corpus, umlaufend Matt-Dekorum, Silbermontierung von
Mündung und Ausguss mit Henkel. Höhe: ca. 15 cm.
Württembergische Metallwarenfabrik um 1900. Farbloses Kristallglas, facettiert und mit
Kerbschliffmotiven dekoriert. WMF-Montierung mit kantigem Henkel, langer Kristall-Stöpsel, ebenfalls
facettiert. Höhe: 44 cm.
Ranftbecher mit aufgelegter Schlange, um 1830. Weißes Alabasterglas, konische Wandung mit
umlaufendem, als Schlange stilisiertem Faden in Grün, gold staffiert. Aus dem Maul der Schlange
herausführend gleichsam als visualisiertes Zischen zu deutendes Blattranken-Dekor in feiner Goldmalerei.
Goldränderung. Goldstaffage partiell berieben,Höhe: ca. 13 cm.