Auktion vom 29.9.2007: Porzellan

Objekte 41 bis 50 von 238, Seite 5 von 24

PK-532 Ziertasse Meissen

ohne Limit

Unterglasurblaue Knaufschwertermarke Meissen, wohl um 1880, zwei Schleifstriche.Vierpasstasse, Reserven mit farbiger Blumenmalerei sowie Hafenszenen und bekröntem Wappen. Wandung gerissen, Henkel restauriert, Höhe: 5 cm.

PK-533 Flasche Creussen

Aus dem Nachlaß der Creussener / Bayreuther Ofen- und Tonwarenfabrik L. Seiler. 19. Jahrhundert. Salzglasiertes Steinzeug, braun, mit Emailfarben bemalt. Sechsseitiges Korpus mit eingezogener Schulter und engem, kurzem Hals. Die Facettenfelder oben und unten durch Kettenauflagen gerahmt, oben mit Bogenabschluß. Dazwischen, auf den Graten, florale Auflagen mit Engelsköpfen. In den Bogenfacetten jeweils Kerbschnitt in Blau, Weiß, Gelb und Grün. Auf der Schulter umlaufend Rosettenauflagen und gemalte Blüten. Eine Bestoßung der Halsmündung, Höhe: 16 cm.

PK-534 Henkelflasche Creussen

beschädigt

PK-535 Knabe als Ballspieler Damm

25 Euro (verkauft)

Steingutfabrik Damm, Höchster Radmarke mit "D", 1860/84. Höchster Modell von J. P. Melchior, um 1775, Modell-Nr. 168.Auf Natursockel stehender Knabe, mit dem rechten Arm Schwung holend. Farbig staffiert, beschädigt, Ball und Schläger fehlen. Höhe: 16 cm.

PK-536 Deckeldöschen Meissen

Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.Rundes Döschen mit glatter Wandung und Rosenknaufdeckel. Umlaufend farbige Blütenmalerei, Höhe: 7 cm.

PK-537 Gebäckschale Meissen

Unterglasurblaue Schwertermarke, zwei Schleifstriche, 20. Jahrhundert.Gemuldete, ovale Schale mit gerippter Wandung und goldstaffiertem Rand, im Spiegel und auf der Wandung polychrome Blütenmalerei. Länge: 26 cm.

PK-538 Kleiner Apostelkrug Creussen

beschädigt

PK-539 Keramikvase um 1925

Bauchige Vase mit floral reliefierter, braun-schwarz glasierter Wandung. Am Boden Ritzziffer "700" sowie getilgte Ritz-Bezeichnung. Ein kleiner Brandriß im inneren Mündungsbereich. Höhe: 25 cm.

PK-540 Vase Boch Frères

70 Euro (verkauft)

Bodenmarke Boch Frères, Steingutfabrik La Louvière. Bodenmarke Faiencerie de Keramis. Die Firma belieferte in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts die Kaufhäuser "La Maitrise" und "Galeries Lafayette" in Paris mit keramischen Arbeiten. Vorliegende Vase mit leuchtend blauer Glasur um 1925/30. Höhe: 23 cm.

PK-541 Belgische Vase um 1925

Bodenmarke Steingutfabrik Nimy / Belgien, um 1925. Bauchige Vase, Keramik, elfenbeinfarbene Craquelé-Glasur, umlaufend vertikale abstrakt ornamentierte Streifen in blau und weiß. Höhe: 20,5 cm.