Auktion vom 23.1.2010: Silber/Metalle
Wohl Johann Höffler / Nürnberg, datiert 1682. Paar Silberbecher, sanft bauchige Becherform, innen vergoldet, mit umlaufendem Doppel - Rillenband unterhalb der profilierten Mündung. Am Boden Tremulierstrich, "N"-Punze für Nürnberg sowie Buchstabenpunze "IH", wohl für Johann Höffler, Meister 1655, erwähnt bis 1695 bzw. 1700. Schauseitig unterhalb der Mündung graviert "F.P.H. 1682" und "P.P.H. 1682". Höhe: je ca. 9,7 cm. Lit.: M. Rosenberg, Bd. 3, Nr. 4238.
Versilbert, Buchstabenmarke"WMF" (Württembergische Metallwarenfabrik), Anfang 20. Jahrhundert. Zuckerschale und Milchgießer in Nußschalen - Form gearbeitet, Zuckerschale innen vergoldet, jeweils auf vier Füßen in Astoptik stehend. Zwei Füße der Zuckerschale verkürzt, um Neigungswinkel der Schale zu erzielen. Auf dem Rand der Schale plastisches Vögelchen. Höhe: 7,5 und 9 cm.
Zinn - Steilwandschüssel mit ausgestelltem Profilrand. Auf der Wandung graviert "A.B.S. / 1792", am Boden drei Punzen mit Monogramm "CHM", wohl Christian Heinrich Marlier Coburg (Bürger 1777 , stirbt 1802; vgl. Reissig S. 151 f. ). Durchmesser: 26,5 cm, Höhe: 6,5 cm.
Eisenmörser. Ausgestellter Profilstand, zylindrisches Corpus mit ausgestellter Mündung, zwei seitliche, gerillte Handhaben, Stössel. Höhe: 14 cm.
Rückseitig bezeichnet "Reed&Barton / 209". Die Silberwarenfabrik Reed&Barton wurde 1824 in Massachusetts gegründet. Vorliegend Muschelschale, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert, versilbert. Auf drei Füßen in Weinträubel - Optik, gemuldete, muschelförmige Schale, Handhabe mit Wein - Relief verziert. Durchmesser: 12,5 cm.
Spatenlöffel mit vergoldeten Laffen, deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze, Juwelier "J. Härtig". Stiel - Enden mit Kartuschen - Ornament und Blütenmotiv graviert. Länge: je 13,5 cm. Gewicht ca. 70 gr.
Um 1910. Deutsch, 800er Silber, Langer&Günther / Lichentenstein - Callnberg. Ausschwingende Stiel - Enden, Fadendekor. Gewicht ca. 260 gr.
Sechs Messer und sechs Gabeln, Griffe 800er Silber, um 1910, vergoldete Klingen Solingen. Länge: 17,5 und 19,5 cm.
Wohl Silber, datiert"1891". Ovale Dose mit Scharnierdeckel, Auf dem Deckel reliefierter, bekrönter Doppeladler, Wandung ziseliert, im Boden Blumenmotiv sowie Initialen "KN". Altersspuren, Länge: 7,7 cm, Höhe: 2,3 cm.
Zwei Serviettenringe, Straußenmarke WMF, graviert "August" und "Martha". Durchmesser: 5 cm.