Objekte 751 bis 760 von 1728, Seite 76 von 173

MT5000 Qualitätvolle Silber-Schatulle

220 Euro (verkauft)

Indopersisch, um 1900. Massiv gearbeitete quadratische Silberschatulle mit Scharnierdeckel, innen vergoldet. Deckel und Wandungen flächendeckend stilisiert floral ornamentiert. 14,5 x 14,5 cm, Gewicht: ca. 500 gr.

Holz, mit versilbertem Messingblech beschlagen, Anfang 19. Jahrhundert. Dreistand, kannelierter Schaft mit Nodus, ausladende Tülle, Tropfschale mit Dorn. Umlaufend Palmetten- und Wellenbandfriese, am Stand drei umkränzte Medaillonkartuschen, je eine davon graviert mit Stifternamen, ein Leuchter signiert. Gravur der Kartuschen: 1) "Madler / Co. Drescher, J. Schellein / Cas. Oehme". 2) "A. Dauerlein / A. Weis / Fleischman fecit". Zu Georg Jos. Fleischmann, nachgewiesen für Bamberg Anfang des 19. Jahrhunderts vgl. Rosenberg, Bd. 1, Nr. 1137". Höhe der Leuchter: je ca. 70 cm, leichte Bereibungen, partiell Rißbildung.

MT5000 Elegante Silber - Schale

Ovale Silberschale, deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze eines aufrecht schreitenden Löwen. Über ovalem Sockelstand mit umlaufendem Relief-Fries vierzehnpassige Wandung, sanft gehämmert, mit Perlstab-Rand. Höhe: ca. 10 cm, Länge: ca. 27 cm, Gewicht: ca. 480 g.

MT5000 Paar Barockleuchter

Messing, wohl 17./18. Jahrhundert. Gewölbter Stand, kugelförmige Nodierung / Balustrierung des Schaftes, Tropfschale mit Dorn. Altersspuren, Höhe: je ca. 21 cm.

Sankt Petersburg, 1867, Meisterpunze Carl Adolf Seipel, geboren 1820, gestorben 1891, Meister in Sankt Petersburg seit 1846 (vgl. Postnikova-Loseva, Russkoe Juvelirnoe iskusstvo, Nr. 1389). In der Literatur verzeichneter, nicht identifizierter Beschaumeister„PM“ (in kyrillischen Lettern), datiert 1867 (ebda. Nr. 1210). 84 Zolotniki, Gewicht: ca. 350 g.

Zusätzlich Exportpunze mit Feingehaltsangabe „875“.

Qualitätvoll gearbeitete Schale, bombiertes, godroniertes Corpus auf abgesetztem Stand, zwei seitliche Henkel, Mündungsrand mit umlaufendemWeinranken-Relief verziert.Innenvergoldung. Ca. 12,5 x 22,5 cm.

MT5000 Silber - Leuchter

Dreiflammiger Tisch-Silberleuchter, deutsch, 800er Silber, Bruckmann&Söhne / Heilbronn, Nummer „978“. Godronierter, hoher Leuchter mit einer zentralen Tülle, flankiert von zwei geschweiften Armen mit zwei weiteren Tüllen. Höhe: ca. 46 cm, Gewicht: ca. 450 g.

MT5000 Englische Teekanne und Tablett

1) Englische Silber-Teekanne, London, wohl um 1835. Glattwandige, elegante Teekanne mit Ohrenhenkel und scharniertem Deckel, dieser mit Blüten-Nodus. Höhe: ca. 13 cm, Gewicht: ca. 674 g.

2) Englisches Silber-Tablett, glattwandig, am Boden punziert Sheffield, wohl um 1930, Meistermarke „TB/&S“. Gefußtes, quadratisches Tablett mit profiliertem Rand und eingezogenen Ecken. Ca. 20 x 20 cm, Gewicht: ca. 420 g.

MT5000 Tetraptychon

Russische Metall-Ikone / Reise-Ikone, Bronze, gegossen, partiell blau und weiß emailliert, um 1900. Vierflüglige, reliefierte Ikone, deren drei linke Flügel die Hochfeste des orthodoxen Kirchenjahres darstellen, die vier Felder des rechten Flügels zeigen die Verehrung berühmter Gottesmutter-Darstellungen. In den vier Giebelfeldern Reliefs der Kreuzigung Christi, der Trinität, der Erhöhung des Kreuzes Christi und des himmlischen Lobpreises der Muttergottes. Die Schauseite des geschlossenen Tetraptychons zeigt die Kreuzigungssymbolik. Alle Darstellungen mit Tituli bezeichnet. Altersspuren, ein Scharnierstift fehlt. Ca. 18,5 x 41 cm.

MT5000 Paar Silbervasen

170 Euro

Deutsch, 800er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Zwei balusterförmige Vasen mit passig geschwungener, ausgestellter Mündung. Corpus mit Rosenrelief dekoriert. Höhe: ca. 16 cm, Gesamtgewicht: ca. 442 g.

MT5000 Silberetui mit Email - Deckelbild

Zigaretten-Etui mit Email-Deckelbild. 935er Silber, Innenvergoldung, auf dem Deckel in guter Emailmalerei Darstellung einer vollbusigen Schönheit. Um 1900 / Anfang 20. Jahrhundert. Ca. 9,3 x 8 cm, Gewicht: ca. 126 g.