Indopersisch, um 1900. Massiv gearbeitete quadratische Silberschatulle mit Scharnierdeckel, innen vergoldet. Deckel und Wandungen flächendeckend stilisiert floral ornamentiert. 14,5 x 14,5 cm, Gewicht: ca. 500 gr.
MT5000 Georg Jos. Fleischmann / Bamberg, Paar Altarleuchter des Klassizismus
Holz, mit versilbertem Messingblech beschlagen, Anfang 19. Jahrhundert. Dreistand, kannelierter Schaft mit Nodus, ausladende Tülle, Tropfschale mit Dorn. Umlaufend Palmetten- und Wellenbandfriese, am Stand drei umkränzte Medaillonkartuschen, je eine davon graviert mit Stifternamen, ein Leuchter signiert. Gravur der Kartuschen: 1) "Madler / Co. Drescher, J. Schellein / Cas. Oehme". 2) "A. Dauerlein / A. Weis / Fleischman fecit". Zu Georg Jos. Fleischmann, nachgewiesen für Bamberg Anfang des 19. Jahrhunderts vgl. Rosenberg, Bd. 1, Nr. 1137". Höhe der Leuchter: je ca. 70 cm, leichte Bereibungen, partiell Rißbildung.
Ovale Silberschale, deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze eines aufrecht schreitenden Löwen. Über ovalem Sockelstand mit umlaufendem Relief-Fries vierzehnpassige Wandung, sanft gehämmert, mit Perlstab-Rand. Höhe: ca. 10 cm, Länge: ca. 27 cm, Gewicht: ca. 480 g.
Messing, wohl 17./18. Jahrhundert. Gewölbter Stand, kugelförmige Nodierung / Balustrierung des Schaftes, Tropfschale mit Dorn. Altersspuren, Höhe: je ca. 21 cm.
MT5000 Russische Silberschale Sankt Petersburg, Meister: Carl Adolf Seipel
Sankt Petersburg, 1867, Meisterpunze Carl Adolf Seipel, geboren 1820, gestorben 1891, Meister in Sankt Petersburg seit 1846 (vgl. Postnikova-Loseva, Russkoe Juvelirnoe iskusstvo, Nr. 1389). In der Literatur verzeichneter, nicht identifizierter Beschaumeister„PM“ (in kyrillischen Lettern), datiert 1867 (ebda. Nr. 1210). 84 Zolotniki, Gewicht: ca. 350 g.
Zusätzlich Exportpunze mit Feingehaltsangabe „875“.
Qualitätvoll gearbeitete Schale, bombiertes, godroniertes Corpus auf abgesetztem Stand, zwei seitliche Henkel, Mündungsrand mit umlaufendemWeinranken-Relief verziert.Innenvergoldung. Ca. 12,5 x 22,5 cm.
Dreiflammiger Tisch-Silberleuchter, deutsch, 800er Silber, Bruckmann&Söhne / Heilbronn, Nummer „978“. Godronierter, hoher Leuchter mit einer zentralen Tülle, flankiert von zwei geschweiften Armen mit zwei weiteren Tüllen. Höhe: ca. 46 cm, Gewicht: ca. 450 g.
1) Englische Silber-Teekanne, London, wohl um 1835. Glattwandige, elegante Teekanne mit Ohrenhenkel und scharniertem Deckel, dieser mit Blüten-Nodus. Höhe: ca. 13 cm, Gewicht: ca. 674 g.
2) Englisches Silber-Tablett, glattwandig, am Boden punziert Sheffield, wohl um 1930, Meistermarke „TB/&S“. Gefußtes, quadratisches Tablett mit profiliertem Rand und eingezogenen Ecken. Ca. 20 x 20 cm, Gewicht: ca. 420 g.
Russische Metall-Ikone / Reise-Ikone, Bronze, gegossen, partiell blau und weiß emailliert, um 1900. Vierflüglige, reliefierte Ikone, deren drei linke Flügel die Hochfeste des orthodoxen Kirchenjahres darstellen, die vier Felder des rechten Flügels zeigen die Verehrung berühmter Gottesmutter-Darstellungen. In den vier Giebelfeldern Reliefs der Kreuzigung Christi, der Trinität, der Erhöhung des Kreuzes Christi und des himmlischen Lobpreises der Muttergottes. Die Schauseite des geschlossenen Tetraptychons zeigt die Kreuzigungssymbolik. Alle Darstellungen mit Tituli bezeichnet. Altersspuren, ein Scharnierstift fehlt. Ca. 18,5 x 41 cm.
Deutsch, 800er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Zwei balusterförmige Vasen mit passig geschwungener, ausgestellter Mündung. Corpus mit Rosenrelief dekoriert. Höhe: ca. 16 cm, Gesamtgewicht: ca. 442 g.
Zigaretten-Etui mit Email-Deckelbild. 935er Silber, Innenvergoldung, auf dem Deckel in guter Emailmalerei Darstellung einer vollbusigen Schönheit. Um 1900 / Anfang 20. Jahrhundert. Ca. 9,3 x 8 cm, Gewicht: ca. 126 g.