Objekte 781 bis 790 von 1728, Seite 79 von 173

MT5001 Montierte Karaffe

20. Jahrhundert. Mit Gezweig und Blüten-Motiven beschliffene Glas-Stöpselkaraffe mit gebauchtem Korpus und Enghalsmündung. Ansatz der Wandung sowie der Hals der Karaffe in durchbrochen gearbeiteter Montierung (wohl Silber), mit Blüten- und Rocaillen-Reliefierung. An die Halsmontierung angebrachter Ansatz für einen rocailliertenHenkel. Höhe: ca. 31 cm.

MT5001 Vier Silber - Teller

Deutsch, 800er Silber, Wilhelm Binder / Gmünd. Vier leicht gemuldete Silber-Teller mit profiliertem geschweiftem Rand. Leichte Altersspuren, Durchmesser: ca. 17 cm, Gewicht: ca. 460 g.

MT5001 Dreiteiliges Kernstück Silber

Silber, Historismus. Kanne und Zucker - Deckeldose mit jeweils drei bekrönten Punzen: „A“, „P“ und Lilie. Das Sahnekännchen mit abweichenden Punzen: „N“, bekrönter stehender Löwe nach links und beriebene weitere Punze.

Rokoko-Gefäßformen auf jeweils drei Füßen, Kaffeekanne mit Holz-Ohrenhenkel, Sahnegießer mit Holzhenkel in Delfin-Form. Wandungen aller drei Gefäße reliefiert dekoriert, auf allen Wandungen je zwei Rocaillenkartuschen mit je zweifiguriger Szene, alternierend zu den Figurenszenen blumengefüllte Rocaillenkartuschen. Höhe Kaffeekanne: ca. 23,5 cm, Höhe Milchgießer: ca. 12,5 cm, Höhe Zuckerdose: ca. 14,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 1.214g.

MT5001 Hugo Leven, Zwei Leuchter Kayserzinn

Hugo Leven: Düsseldorf 1874 - 1956 Bad Soden. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie, Kontakte zu französischen Künstlern, wurde von Engelbert Kayser in dessen Atelier angestellt. Entwurf zahlreicher Modelle für Kayser-Zinn. Teilnahme an Weltausstellungen.

Lit: B. A. Hofmann, Hugo Leven, Entwürfe und Objekte zwischen Jugendstil und Art-déco, Ausstellungskatalog Hanau, 2001 / 2002.

Vorliegend: Zwei große, fünfflammige Leuchter, Hugo Leven für Kayser Krefeld, um 1905. Gewölbter Stand, darüber von vier Rippen gestützter, abgesetzter Schaft, dieser vierkantig, mittig anschwellend. Vier ausgreifende Arme mit Tüllen um eine erhabene Mittel-Tülle. Die Tüllen mit herausnehmbaren Einsätzen und Tropfschalen. Die vier Flanken des Schaftes floral reliefiert mit Glockenblumen- und Goldregen-Motiven. Im Boden jeweils Prägemarke „Kayserzinn 4486“. Altersspuren, Relief partiell berieben, Höhe: je ca. 48,5 cm.

MT5001 Zwei figürliche Wandleuchter

Wohl um 1900. Paar feuervergoldete, zweiarmige Wand-Appliken in der Gestalt von jungen Frauen, deren Arme in die von Blütenranken gebildeten, Tüllen tragenden Leuchterarme übergehen. Der untere Teil der Gestalten in der Ausformung von Eichenlaub. Möglicherweise nach einem Entwurf des französischen Empire - Bronziers Antoine André Ravrio (Paris 1759 - 1814), zu dessen Kunden auch Napoleon I. zählte. Höhe jeweils ca. 40 cm.

Massive, ovale Silber-Deckelterrine, 830er Silber, Wilkens & Söhne / Hemelingen, Nr. 5589, 20. Jahrhundert. Glattwandiges, godroniertes Corpus mit abnehmbarem Deckel, dieser mit volutiertem Griff. Der Deckel - Griff ist abschraubbar und das Oberteil somit flexibel auch als Schüssel verwendbar. Gepflegter Zustand, Gewicht: Ca. 1195 gr.

Russland, Moskau, 1895. 84 zolotniki, Meisterpunze „FPP“ (kyrillisch), Beschaumeister „LO“ (kyrillisch). Massive silberne Tabatière, innen vergoldet, mit dekorativer Luntenschnur. An der Schmalseite integriertes Fach für Zündhölzer mit geriffelter Reibefläche zum Zünden der Hölzer. Auf dem Deckel reliefiertes Ligaturmonogramm “EH“ unter Freiherrenkrone. Im Innendeckel graviert „Herrn Emanuel Herzog als Zeichen dankbarer Anerkennung für vorzügliches Zureiten meines Pferdes / gewidmet von Michael Nikolajewitsch Pyshow“. Partiell Altersspuren, ca. 10 x 7 x 2,5 cm.

MT5001 Ovales Silbertablett

Silber, rückseitig am Boden Feingehaltsangabe „13“ sowie bekröntes „N“, eventuell Neresheimer Ludwig / Hanau, Historismus. Ovales Tablett mit glattem Spiegel und rocailliert reliefierter Fahne mit Blüten - Motiven. Leichte Kratzspuren, Gewicht: ca. 406 g. Länge: ca. 28,5 cm.

MT5001 Messing - Schiebeleuchter

Schiebeleuchter, Messing, wohl 19. Jahrhundert. Schaft mit Handhabe und Höhenverstellung (ca. 7 cm), runder Tropfteller (Durchmesser: 12,5 cm). Höhe: ca. 20 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

MT5001 Fisch - Saucengiesser

835er Silber, innen vergoldet. Butter-Kännchen bzw. Saucengießer in Form eines auf vier Flossen stehenden Fisches mit geöffnetem Maul als Ausguss. Die Wandung in Schuppen - Optik reliefiert, die Schwanzflosse als Griff gearbeitet. Punziert „A 835“, Hersteller wohl S. Abraham, Silberwarenfabrik Berlin, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gewicht ca. 243 g, Höhe: ca. 9,5 cm, Länge: ca. 16,5 cm.