Silber - Flasche Birmingham 1853, Makers Mark „A.T“. Geflachtes Corpus mit gerundeten Ecken, Enghalsmündung und Schraubverschluß mit altem Kork - Einsatz. Flächendeckendes, fein gearbeitetes Schweifwerk, schauseitig mit zentraler Kartuschenreserve. Höhe: ca. 15 cm, Gewicht: ca. 176 g.
Silber geprüft. Gemuldete Korbschale, durchbrochen gearbeitete Wandung mit reliefiertem Puttendekor, Füllhörnern und Zierkartuschen. Im Spiegel halbplastisches Motiv eines Blumenkorbes, von Schweifwerkbögen gerahmt. Länge: ca. 31 cm, Höhe: ca. 7 cm. Gewicht: ca. 500 g.
Gefußte Schale, punziert mit Halbmond und Krone, Feingehalt 800 und schwer lesbaren Hersteller-Punzen. Gemuldete, runde Schale mit durchbrochen gearbeitetem Mündungsrand über facettiertem Schaft und Rundstand mit Perlfries. Altersspuren, Höhe: ca. 24 cm, Gewicht: ca. 575 g.
Silberschale, Sterlingsilber, am Boden Bildpunze eines Tomahawk sowie Bezeichnung „Sterling“. Runde Schale mit abgesetztem Stand, Innenvergoldung, die Wandung umlaufend reliefiert mit Lilien - Motiven. Höhe: ca. 6 cm, Durchmesser: ca. 12 cm, Gewicht: ca. 154 g.
Wohl Georgien, um 1900. Punziert mit Feingehaltspunze „84“ und weiteren Schriftzeichen. Runde Dose, Wandung und Deckel schauseitig getrieben, nielliert und mit orientalischen Arabesken ziseliert. Durchmesser: ca. 10 cm, Höhe: ca. 3 cm, Gewicht ca. 190 g.
Vierteiliges Kernstück, Hersteller K. Uyeda / Tokyo / Japan, erste Hälfte 20. Jahrhundert, gestempelt „950 / Sterling / K. Uyeda“. Bestand: Kaffeekanne (Höhe: ca. 20,5 cm), Teekanne (Höhe: ca. 16,5 cm), Zucker - Deckeldose (Höhe: ca. 12,4 cm) und Milchkännchen (Höhe: ca. 9 cm). Facettierte Gefäßkörper auf abgesetztem, oktogonalem Stand, die Wandungen schau- und rückseitig mit graviertem Bambus - Dekor verziert. Separate Ausgüsse der Kannen, Henkel mit Elfenbeinringen isoliert. Leichte Altersspuren, eine kleine Delle am Ausguss der Teekanne, Henkel der Teekanne gelockert. Gesamtgewicht: ca. 1.890 g.
Kleine Wein (?) - Schale, Nürnberg, Silber vergoldet. Beschauzeichen Nürnberg, Tremolierstrich sowie Meisterpunze „HWH“ (vgl. Rosenberg, Bd. III, Nr. 4216). Gemuldete Schale mit sechsfach passig einschwingender Wandung. Im Spiegel Blütenrelief, die Wandung außen stilisiert floral ziseliert. Wandung an zwei Stellen leicht gedellt, unter der Standfläche mittig eine Lötstelle(?). Durchmesser: ca. 11,8 cm, Höhe: ca. 3,5 cm, Gewicht: ca. 64 g.
Mokka- oder Schokoladenkanne und Zucker - Deckeltopf Wien, 800er Silber, innen vergoldet, 1872-1922. Buchstabenpunze „HD“ sowie weitere, nicht aufgelöste Punze. Qualitätvoller, eleganter Entwurf mit schlanken, zierlichen Gefäßformen. Die Deckelnodi in Form von ziseliertem Blattwerk gearbeitet. Die Gefäßränder umlaufen reliefierte Perlfriese, die Handhaben des Zuckertopfes enden in detailliert reliefierten Maskarons. Durch die eigenwillige Formung des Kannenausgusses erhält das Gefäß einen zoomorphen Charakter. Holzhenkel der Kanne gelockert, eventuell ein seitliches Blatt des Kannen - Nodus verloren. Höhe: ca. 18,5 und 15,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 510 g.
Flaschenhalter, punziert Koch und Bergfeld / Bremen (Modellnummer 61705), 800er Silber. Runde, gemuldete Form mit geschweiftem, profiliertem Rand und Innen-Vergoldung. Im Spiegel zentral graviertes Ligaturwappen aus den Buchstaben „FJH“ unter neunzackiger Grafen-Krone. Durchmesser: ca. 15,6 cm, Gewicht: ca. 155 g.
Sterling Silber, wohl Mexiko, 20. Jahrhundert. Ovale, leicht gemuldete Schale mit reliefiertem Rand, Länge: 29,5 cm, Gewicht: ca. 395g.