Zigaretten-Etui in qualitätvollem Jugendstil-Entwurf, punziert Österreich-Ungarn 1872-1922, Buchstabe „C“ für Prag, Buchstabenpunze „FB“. Elegantes rechteckiges Etui mit gerundeten Kanten, flaches Corpus mit Scharnierdeckel, schau- und rückseitig nielliert, schauseitig fein graviertes Jugendstil-Dekor aus Blumenkranz und Blatt-Ranken. Rückseitig labyrinthartig verschlungenes Linien-Dekor. Innenvergoldung sowie Niello partiell berieben. Ca. 10 x 5 cm, Gewicht: ca. 80 g.
Punziert 800er Silber, Wilkens & Söhne / Hemelingen, Juwelier „G. Chevalier Nachfolge“. Runder Teller mit ansteigender Fahne, diese mit umlaufender, reliefierter Girlande dekoriert. Durchmesser: ca. 20 cm, Gewicht: ca. 278 g.
Silberne Teekanne (Höhe: 22 cm), 835er Silber, Bodenpunze Wilkens & Söhne „handgearbeitet“. Godroniertes, ovoid gebauchtes Corpus, gefußt, zwei Elfenbein-Isolier-Ringe am geschweiften Henkel. Nicht gereinigt. Gewicht ca. 830 g.
Acht große, sechspassig geschweifte Silber - Teller (Gewicht je ca. 800 g), punziert 925er Sterling. Weitere Punzierung sind ein fünfstrahliger Stern mit der Ziffer „59“ und die Buchstabenfolge „PD“. Flach gemuldete Teller mit ausladendem Rand, Durchmesser je ca. 30 cm. Nutzspuren, Gesamtgewicht: ca. 4.800 g.
Dreiarmiger silberner Kerzenleuchter, deutsch, 830er Silber, Gebrüder Deyle / Schwäbisch Gmünd. Über gewölbtem, gefülltem Stand Balusterschaft und rocaillierte Leuchterarme. Allseitige Godronierung, Höhe: ca. 26 cm, Gewicht: ca. 738 g.
Russisches Silber, 84 Zolotniki, punziert Sankt Petersburg, letztes Viertel 19. Jahrhundert, Buchstabenpunze „PT“ (in kyrillischen Buchstaben) und Meisterpunze Gebrüder Gratschew. Die Gold- und Silberwerkstatt Michail und Semen Gratschew war Hoflieferant seit 1896 und existierte bis 1917. Dreiteiliges Silber - Service, bestehend aus Kanne (Höhe: ca. 20,5 cm), Zuckerdose (Höhe: ca. 7,5 cm) und Milchgießer (Höhe: ca. 9 cm). Die Gefäßkörper mit kannelierten Wandungen, unterhalb der Mündungen jeweils umlaufende Zierbordüre mit Wein - Ornamenten. Die Kanne mit Holzhenkel, Milch- und Zucker - Gefäße mit glattwandigen Ohrenhenkeln. Gesamtgewicht: ca. 910 g.
In Bronze gearbeitetes Schreibzeug, 1880-1900. Floral gestaltetes Set aus Tintenfass in würfelförmiger Montierung mit scharniertem Deckel sowie würfelförmigem Streusandgefäß mit Scharnierdeckel, verbunden durch ein großes, gemuldetes Blatt als Ablage; zwei weitere Ablagen an rückwandig emporragendem Geäst. Am Boden bezeichnet „AN“. Eine Blüte gelockert, eine Verschraubung ergänzt. Höhe: ca. 12,5 x 24 cm.
Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Konisches, oktogonales Corpus aus Klarglas, in acht Feldern Mattschliff - Dekor mit Blumenkörben und Musikinstrumenten. 800er Silbermontierung der Mündung sowie abnehmbarer Silberdeckel, dieser flächendeckend reliefiert mit der Darstellung eines in einer Parklandschaft spazierenden Paares. Höhe der Dose: 14,5 cm, Gewicht Deckel: ca. 161 g.
Nürnberger Dochtschere mit Tablett, in Silber gearbeitet.
1. Dochtschere Nürnberg, Beschauzeichen 1650-1700, weitere schildförmige Punze. Länge: ca. 15,2 cm.
2. Tablett auf drei Füßen, mit Daumen - Handhabe und aufgenietetem Steg zur Ablage der Dochtschere. Marken: Feingehaltspunze 12 Lot, Tremulierstrich, Meister-Punze „(...)HG“. Länge: ca. 21,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 165 g.
Sechs Teelöffel und sechs Esslöffel, Silber, 13lötig. Lanzettförmige Laffen, Spaten - Griffe. Die großen Löffel jeweils mit Feingehaltsangabe „13“ und Wortpunze„L. Hofstätter“ bezeichnet, die kleinen Löffel mit Feingehaltsangabe „13“ punziert und am Griffende mit Monogramm „EA“ graviert. Länge: ca. 14 und 22,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 390 g.