Objekte 841 bis 850 von 1728, Seite 85 von 173

MT5003 Ovales Silbertablett

Auktion vom 28.1.2023

Deutsch, 800er Silber, bezeichnet „Walter Schell / 75724“. Ovales, massiv gearbeitetes Silbertablett mit achtfacher Schweifung und umlaufender Kannelierung. Ca. 42 x 28 cm, Gewicht: ca. 1010 g.

MT5003 Likör-Set Silber

835er Silber, Hersteller-Bezeichnung „ALBO“, 20. Jahrhundert. Rundes Silber-Tablett mit glattwandigem Spiegel und rocailliert reliefierten Handhaben (Durchmesser: ca. 14,5 cm). Dazu sechs gefußte kleine Silber-Pokale mit durchbrochen gearbeitetem Fuß aus rocaillierten Kartuschen, die Wandung umlaufend ein gravierter Zierfries. Höhe der Pokale: je ca. 9,2 cm. Gesamtgewicht ca. 330 g.

925er Sterling Silber, Pesa Mexico. Griffenden floral reliefiert, Gesamtgewicht: 345g, Länge: 22,2, 22,4 und 28 cm.

MT5004 Silber - Service

360 Euro (verkauft)

Bestehend aus Kanne, Milchgießer und Zucker-Deckeldose, 800er Silber. Glattwandiger Entwurf, balustrierte Gefäßkörper, Kannendeckel scharniert. 20. Jahrhundert. Höhe Kanne: 21 cm. Gesamtgewicht: ca. 813 g.r

MT5004 Silber - Anbietschale Art - déco

830er Silber. Gefußte, runde Schale auf drei Kugelfüssen, Spiegel leicht gehämmert. Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Rückseitige Bezeichnung: "Posen - Handarbeit". Durchmesser: 28 cm. Gewicht ca. 650 gr.

MT5004 Gelbe Email - Silber - Dose

900er Silber. Elegante, gelb emaillierte Silberdose mit Scharnierdeckel. Wandung und Deckelguillochiert und transluzid gelb emailliert. Höhe: 2,5 cm, Länge: ca. 7 cm, Gewicht: ca. 98 g.

MT5004 Sechs englische Obstmesser Silber

Griffe sowie Klingen Silber, punziert Sheffield 1905, mit Hersteller-Marke"W&H". Sechs Obstmesser im Original-Kasten, Griffe nach unten auffächernd, mit Linienornament reliefiert. Länge: ca. 17,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 188 g.

MT5004 Viktorianische Silberkanne England

London, punziert mit Hersteller-Punze"JS/AS" im Quadrat, mit schreitendem Löwen, Lions Head, Victoria sowie Jahresbuchstabe 1855.

Gebauchte Teekanne mit gedrücktem Corpus, Henkel mit zwei Isolierringen aus Elfenbein zum Schutz gegen Hitze, Scharnierdeckel bekrönt von einem majestätisch lagernden Windspiel. Auf der Wandung ligiertes Monogramm "JC" unter Krone. Wandung partiell gedellt. Höhe: ca. 14 cm, Gewicht: ca. 687 g.

Louis Wollenweber, München, um 1820. Prunkvolle Henkelschale mit Unterteller, gearbeitet in Silber, vergoldet. Die glattwandige, elegante Form wird durch sparsam eingesetzte Dekorationen akzentuiert. Dazu dienen die volutierten, floral reliefierten Henkel sowie ein klassizistischer Palmetten-Fries am Rand des Untertellers. Am Stand der Schale Münchner Beschauzeichen um 1820 sowie die Wortmarken „Louis“ „Wollenweber“. Am Boden des Untertellers Wortmarke „Wollenweber“. Louis Wollenweber, geboren 1792, gestorben 1855, wird laut Rosenberg erstmals erwähnt im Jahr 1819. Werke von Wollenweber finden sich in der Silberkammer München sowie in der Silberkammer Stockholm. Vgl. Rosenberg, Bd. II, Nr. 3588. Höhe der Schale: ca. 8 cm, Durchmesser: ca. 18 cm, Durchmesser Unterteller: ca. 18 cm. Gesamtgewicht: ca. 422 g.

MT5004 Großes ovales Silbertablett

330 Euro

Ovales Silbertablett mit profiliertem Rand und zwei Henkeln, diese entsprechend profiliert, 800er Silber, Hersteller Greggio, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Länge: 56,5 cm, Gewicht: ca. 1250 g.