Objekte 821 bis 830 von 1728, Seite 83 von 173

MT5003 Oktogonale Silberschale

800er Silber, Italien, Hersteller"Greggio". Gemuldete, achteckige handgearbeitete Schale mit profiliertem Rand, 15 x 15 cm, Gewicht: ca. 213 gr.

MT5003 Großes Silberbesteck - Franz Bahner

2200 Euro

800er Silber. Silberwarenfabrik Franz Bahner (gegründet 1895). Vorliegender Entwurf erste Hälfte 20. Jahrhundert. Bestand: 6 große Löffel, 6 große Gabeln, 6 große Messer, 6 kleine Messer (1 Messergriff leicht gedellt), 6 kleine Gabeln, 5 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Mokkalöffel, 6 Obstmesser, 6 Obstgabeln, 1 Schöpfkelle, 8 Teile Vorlegebesteck. 68 Teile. Geradliniger Entwurf mit konischen Stielen und gerundetem Griffende. Gesamtgewicht: ca. 3910 g (mit Messerklingen gewogen).

MT5003 Silberschale mit Glaseinsatz

Deutsch, 800er Silber, um 1900. Doppelhenkel-Schale auf vier geschweiften Füßchen. Reich

rocaillierte Wandung durchbrochen gearbeitet. Blauer Glaseinsatz. Höhe: ca. 6 cm. Gewicht ohne Glaseinsatz:

ca. 144 g.

MT5003 Silber - Service

1400 Euro

Deutsch, 925er Sterling-Silber, Herstellermarke Grimminger, Schwäbisch Gmünd. Silber-Kernstück, bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Milchgießer, Zucker-Deckeldose. Gefußte, bauchige Gefäßkörper, godroniert. Scharnierstab der Deckelmontierung der Kaffeekanne fehlt, Teekanne und Milchkännchen mit kleinen Dellen. Gesamtgewicht: ca. 1960 g.

MT5003 Schraubflasche

ohne Limit

Zylindrische Schraubflasche, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert, am Boden bezeichnet "Au bon Marché Paris", partiell korrodiert, Höhe: ca. 23 cm.

MT5003 Gewürzschale

Auf Rautenfuß stehende, durchbrochen gearbeitete gondelförmige Schale mit Glaseinsatz in Steinelschliff. An den Schmalseiten der Montierung zwei Vogelköpfe. Undeutlich punziert und bezeichnet "...Thaler". Länge: 15,5 cm, Höhe: 7 cm.

MT5003 Silberdöschen Augsburg

Vergoldete Pillendose, Silber, Deckel graviert mit Rocaillen-Ornamenten. Beschauzeichen Augsburg (Zirbelnuß) um 1743. Meisterpunze „ILA“ für Johann Leonhart Allmann. Dieser wird Meister 1733 und stirbt 1775 (Rosenberg, Bd. 1, Nr. 911). Ca. 2,3 x 6 x 4,5 cm. Gewicht: ca. 58 g.

MT5003 Silber - Tazza

Mitte 19. Jahrhundert, 13-lötig. Passiger Stand mit profiliertem Rand, balustrierter Schaft, gemuldete Schale mit ausgestelltem Rand. Fuß gefüllt, Höhe: ca. 13 cm. Gesamtgewicht: ca. 330 g.

MT5003 Silberleuchter Wien

Wien,Österreich / Ungarn 1872-1922, 800er Silber, Meisterpunze „ES“. Einflammiger Silber-Tischleuchter, Glockenstand, konischer, mehrfach nodierter Schaft, abgesetzte Vasen-Tülle. Wandung umlaufend graviert, Höhe: ca. 24,5 cm, Gewicht: ca. 179 g.

MT5003 Zwei Teile Silber

35 Euro

1. Zuckerlöffel, deutsch, 800er Silber, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Laffe in Schaufelform mit graviertem Schweifwerk-Ornament, Stiel als Vasenmotiv ausgebildet. Länge: ca. 11 cm, Gewicht: ca. 18 g.

2. Silberetui, 800er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Innen vergoldetes Etui mit scharniertem Deckel, reiches Relief-Dekorum mit Putten- und Rocaillen-Motiven. Ca. 6 x 8 cm, Gewicht: ca. 83 g.