Punschkelle aus adligem Besitz, Mitte 19. Jahrhundert. Kelle Silber, innen vergoldet, Elfenbeingriff mit Besitzer-Bezeichnung„I. F. v. Zerßen“. Länge: ca. 41,5 cm.
Kanne um 1890/1900. Glas-Corpus in aufwendiger partiell durchbrochen gearbeiteter Silber-Montierung mit Deckel. Getreppter Silber-Rundfuß gestemmpelt mit Feingehalts-Punze ,800’ sowie weiteren schwer lesbaren Punzen. Ansatz der Wandung unten wie an der Schulter in Gitter-Kartuschen mit Rocaillenmotiven montiert. An der Schulter in das Dekor integrierte, reliefierte Engelsköpfe. Hals und Mündung der Kanne geschlossen montiert.Der geschweifte Silber-Henkel zeigt Knorpelwerk-Ornamentik. An der Montierung schau- und rückseitig zwei freistehende Schräubchen. Höhe der Kanne: ca. 43 cm.
Kleine gemuldete Silberschale der Fa. Kirk & Son, Baltimore 1896 - 1924. Am Rand umlaufend reliefiertes Blumenmotiv. Sterling - Silber (Bodenpunze), Nr. 407, Gewicht: ca. 100 g, Durchmesser: 12,5 cm. Abbildung siehe Online-Katalog.
Gefußter Silberbecher mit einer den runden Stand umlaufenden Geweih-Manschette. Deutsch, Herstellerpunze „HW“, 925er Silber. Elegantes, glattwandiges, leicht balustriertes Corpus mit sanft ausschwingender Mündung. Schauseitig gravierte Initialen „ER“, Stand minimal gebeult. Höhe: ca. 10,5 cm, Gewicht: ca. 195 g.
Elegantes Zigaretten - Etui, 20. Jahrhundert, innen bezeichnet „Choi Seng Siam (?) Sterling“. Gewicht: ca. 113 g. Schauseitig die gravierte, niellierte Darstelllung einer monumentalen Architektur, im Vordergrund ein stilisierter See. Am Boden gravierte persönliche Widmung Bangkok 1968. Ca. 10,5 x 9,5 x 2 cm, angelaufen.
Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze berieben. Originelle, handgetriebene Steilwandschüssel mit gewelltem Rand. Im Spiegel und die Innenwandung umlaufend halbplastisches Früchte- und Eichel - Dekorum sowie reliefierte Perlrandfriese. Altersspuren, Höhe: ca. 6,5 cm. Gewicht: ca. 380 g.
Ovale Deckeldose 925er Sterlingsilber mit Innenvergoldung, Historismus, frühes 20. Jahrhundert. Auf dem Scharnierdeckel reliefiertes Brust - Bildnis des „Alten Fritz“ im Profil nach links, untertitelt „FRIEDRICH DER GROSSE“. In der Deckelzarge oben und unten punziert, unten historisierende Marken der Silberwarenfabrik Ludwig Neresheimer & Co / Hanau. Länge: ca. 10,5 cm, Gewicht: ca. 140 g.
Ovales Tablett (Länge: ca. 22 cm), Zucker - Deckeldose (Höhe: ca. 9,5 cm) und Milchgießer, (ca. 8 cm), 830er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Elegantes Set mit glatten Wandungen, die Gefäßkörper jeweils auf vier Füßen, die in Form reliefierter Floral - Ornamente an der Wandung ansetzen. Die Gefäß - Innenwandungen vergoldet, auf dem Scharnierdeckel der Zuckerdose ein Blüten - Nodus. Gewicht: ca. 431 g.
Kugelfußbecher Silber, am Boden punziert Breslau vor 1730-ca. 1740 (Rosenberg Bd. I, Nr. 1370). Meisterpunze „HI“ im Herz, wohl für für Hans Jachmann d. J. (1657-1728). Zylindrisches Corpus auf drei in Blütenköpfen endenden Kugelfüßen, abnehmbarer Deckel mit Kugelnodus. Die Innenwandung in Corpus und Deckel vergoldet (Vergoldung erneuert). Außen umlaufend getriebenes florales Dekor von Barock - Blumen und Akanthus - Blättern, auch auf der Wandung des Deckels. Reste von Vergoldung im Reliefdekor. Höhe: ca. 16 cm, Gewicht: ca. 255 g.
Elegantes, ovales Tablett, glattwandig mit zwei Griffen an den Schmalseiten. Partiell Gebrauchsspuren, Länge: ca. 27,5 cm, Gewicht: ca. 177 g.