Objekte 901 bis 910 von 1728, Seite 91 von 173

MT5006 Paar Silberschüsseln

Deutsch, erste Hälfte 20. Jahrhundert. 830er Silber, Wilkens & Söhne, Nr. „7556“. Jeweils sechsfach godronierte, runde Silberschüssel auf drei Palmetten - Füßen, die Wandung gehämmert, der ausgestellte Rand geschweift. Am Boden jeweils Gravur: „Berlin 6. August 1939 / Siemensstadt“.Altersspuren, Gesamtgewicht: ca. 1030 g.

MT5006 Sechs silberne Serviettenringe

Jeweils Feingehaltspunze „84“ für 875er Silber, Russland oder russische Einflussgebiete um 1900. Keine weiteren Punzen. Wandungen jeweils mit einem Mittelfries orientalischer Ornamentgravur auf punktiertem Fond verziert. Gesamtgewicht: ca. 177 g.

MT5006 Sechs Messer des 18. Jahrhunderts

Unbezeichnet, Messing versilbert und Stahl, 18. Jahrhundert. Sechs Messer mit konischen, runden Griffen und Stahlklingen. Die Griffe mit abgesetzten, kannelierten Griffenden und Knopfabschlüssen versehen. Zwei umlaufende gravierte Schmuckbordüren mit Bandgravuren vor punktiertem Grund. Länge: je ca. 19,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 318 g.

MT5006 Silber - Schale Wilhelm Binder

Auktion vom 20.8.2022

800er Silber, wohl Ende 19. Jahrhundert, Hersteller Wilhelm Binder /Schwäbisch Gmünd, Modellnummer „20901“. Ovale Schale mit leicht konvex gewölbter, godronierter Wandung und passigem, nach außen überschlagenem Mündungsrand. An den Schmalseiten zwei feststehende Henkel, aufwendig gestaltet mit volutierten C -Bögen und balustrierten Handhaben. Höhe: ca. 7,5 cm, Länge: ca. 28,5 cm, Gewicht: ca. 319 g.

MT5006 Fünfteiliges Silber - Kernstück

Auktion vom 28.1.2023

Silberservice - Kernstück, deutsch, 835er Silber, Herstellerpunze eines stehenden Einhorns (?) nach links, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Bestehend aus: Kaffeekanne ( Höhe: ca. 29,5 cm), Teekanne (Höhe: ca. 22 cm), Zucker - Deckeltopf (Höhe: ca. 17,5 cm), Milchkanne (Höhe: ca. 14,5 cm) und ovalem Tablett (ca. 55 x 37,5 cm). Das Tablett mit umlaufender Kannelierung und achtfach einschwingendem Rand. Die Gefäßkörper balustriert, auf abgesetzten Ständen, Godronierung der Wandungen mit diagonalen Zügen. Zuckerdose mit abnehmbarem Deckel, die Deckel von Kaffee- und Teekanne scharniert. Isolationsringe fehlen, sonst guter Zustand, angelaufen. Gesamtgewicht: ca. 3.340 g.

MT5006 Bechergewichtssatz Nürnberg

Gewichtssatz 4 Pfund, Messing, Nürnberg, 18./19. Jahrhundert. Meisterpunze eines Kelches, geschlagen von Johann Erasmus Fleischmann 1725-1758 und dessen Nachfahren (vgl. Rolf Laufkoetter, Einsatzgewichte aus Nürnberg und Europa, 5. Aufl. 2019). Weitere Punzierung: Stadtzeichen Nürnberg, weitere Punze, Ziffer ,4’ sowie „Mol“. Rückseitig, unterhalb des Scharnier-Ansatzes bezeichnet „1832“ (eine Jahreszahl als Datierung ?). Höhe: ca. 14 cm (mit Klapphenkel gemessen). Möglicherweise 2-3 Klein-Gewichte nicht vorhanden. Gesamtgewicht: 2032 g.

MT5007 Orthodoxes Bronze-Kreuz

Bronze, partiell emailliert, 19. Jahrhundert. Reliefierte Darstellung des gekreuzigten Christus, zu seinen Füßen die Gebeine Adams, über seinem Haupt zwei schwebende Engel und Gottvater. Länge: 16,6 cm, Breite: 9,5 cm, Emaillierung partiell berieben. Appliziert auf samtbezogenes Schild.

MT5007 Silberleuchter

Einflammiger Tischleuchter, Wilkens&Söhne, 835er Silber, Nr. 8902. Glattwandiger Leuchter, gefüllter Rundstand, facettierter Schaft, Vasen-Tülle mit ausladender Tropfrand-Mündung. Höhe: 19 cm.

MT5007 Paar Tischleuchter

Paar Tischleuchter, Messing, wohl 19. Jh. Dreipassig geschweifte Sockelplatte, darüber auf Klauenfüßen drei Beine, den Schaft tragend. Konischer Schaft palmartig gearbeitet, , Höhe: 24 cm.

MT5007 Silber - Service mit Tablett

1400 Euro

Fünfteiliges Kernstück, 800er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Bestehend aus Kaffeekanne

(Höhe: ca. 22 cm), Teekanne (Höhe ca. 18,5 cm) , Milchgießer (Höhe: ca. 9 cm), Deckeldose (Höhe: ca. 12,5

cm), sowie ein ovales Tablett (Länge: ca. 40,5 cm). Bauchig gewölbte, geriffelte Gefäßkörper, jeweils

gefußt, mit partieller Innenvergoldung.

Tablett mit vertieftem Spiegel und gewölbter, godronierter Fahne. Gepunzt mit "800", Tablett zusätzlich mit

Halbmond und Krone (zum Teil stark verputzt). Gebrauchsspuren.

Gesamtgewicht: ca. 2750 g.