Objekte 921 bis 930 von 1728, Seite 93 von 173

Moskau, Ende 19. Jahrhundert, punziert mit Stadtwappen, Feingehaltsangabe, Meisterpunze „N.A.“ (in kyrillischen Buchstaben) für Nikolaj Vasil’evic Alekseev (Lit.: M. M. Postnikova - Loseva, Moskau 1974, S. 261, Nr. 908 f.).

Sechs Teelöffel, Silber, 88 zolotnik, vergoldet, partiell farbig emailliert. Löffel jeweils mit ovoider Laffe und partiell gedrehtem Stiel, das Griffende in hellblau, dunkelblau und weiß emaillierter Szepterform gearbeitet. Die Laffen - Rückseiten kunstvoll in Cloisonné - Technik vielfarbig emailliert. Blütenmotive vor hellem und grünem Grund, eingefaßt von weißem Perlrand. Länge: je ca. 11,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 89 g. Vergoldung partiell leicht berieben.

MT5007 Silber - Korb und -Leuchter

1. Korb - Schale, 800er Silber, Hersteller - Punze „WWH“ in Herzform. Ovale Anbiet - Schale mit durchbrochen gearbeitetem Rand, reliefiertem Rosen- sowie Kartuschen - Dekor. Länge: ca. 23 cm, Höhe: ca. 4,5 cm, Gewicht: ca. 240 g.

2. Einflammiger Tisch - Kerzenleuchter, wohl Silber. Tülle mit herausnehmbarem Einsatz über Glocken - Stand. Reliefierte Schweifwerk - Ornamentik, Höhe: ca. 11 cm, Gewicht: ca. 194 g.

MT5007 Paar Leuchter im Empire - Stil

Zwei schlanke, einflammige Kerzenleuchter im Stil des Empire, gewichtetes Sterling - Silber, neuzeitlich. Am Boden bezeichnet „Empire / Sterling / Weighted“. Höhe: ca. 25,5 cm.

MT5007 Silber - Etui (Navi für Berliner)

Silbernes, flaches Etui mit schauseitig gravierter Landkarte des Deutschen Reiches und angrenzender Gebiete. Darin rot markierter Standort „Berlin“ und Eintragung zahlreicher Städte mit Entfernungsangaben in Kilometern vom Standort ,Berlin’ aus. 835er Silber, Österreichischer Stempel nach 1921, sowie Punzierung „AKO“. Ca. 8,5 x 12,2 x 0,8 cm, Gewicht: ca. 290 g.

MT5007 Ovale Silberschale

Ovale hochwandige Silberschale, auf der Innenwandung „R“ mit siebenzackiger Freiherrenkrone. Am Rand umlaufend Perlstab-Dekor. Am Boden die Wortmarke “R. Walter“ sowie Ziffer „222885“ und eingraviert die Jahreszahlen „1888 23 Juni 1913“. Wohl ein Geschenk zu einem (nicht verifizierbaren) 25-jährigen Jubiläum. Deutsch, 800er Silber, Gewicht ca. 410 g.

MT5008 Montierte Karaffe

ohne Limit (verkauft)

20. Jahrhundert. Glaskaraffe mit dreifach gedrücktem Gefäßkörper, in netzartig gearbeiteter Montierung, diese Kupfer versilbert, mit integrierten Vogel- und Blumenmotiven. Partiell berieben, Höhe: ca. 29 cm.

MT5008 Jugendstilvase"Calla"

600 Euro (verkauft)

Deutsch, 800er Silber, punziert"V 38147". Silberner Tafelaufsatz in Form einer Calla, deren Blütenkelche als Vase verwendbar sind, während die Blätter als Anbietplatten dienen können. Höhe: ca. 46,5 cm. Gewicht: ca. 1135 gr

MT5008 Sechs Platzteller Silber

Sechs Platzteller, mit vertieft gearbeitetem Spiegel und profiliertem Rand, ungepunzt, Silber (geprüft), Durchmesser: 26,6 cm, Gesamtgewicht: ca. 2.100 gr.

MT5008 Prunkvoller Silber - Gürtel

Orientalischer Silber-Gürtel, bestehend aus fünfzehn beweglichen Gliedern und einer Schließe.

Scharniere der Glieder schauseitig mit halbplastischen Vogel-Reliefs belegt. Alle Glieder und die Schließe

einzeln arabisch punziert. Rechteckige Gürtelglieder floral ornamentiert und nielliert, zentral jeweils

Rosetten-Applikation. Dreipassige Schließe mit durchbrochen gearbeiteten Blumenkorb-Ornamenten. Länge: ca.

80 cm, Gewicht: ca. 422 g.

MT5008 Große Schatulle

Kupfer versilbert, wohl um 1920, am Boden Hersteller - Punze"H" zwischen zwei Blüten-Punzen. Kurvierte viereckige Deckelschatulle mit gerundeten Ecken und einschwingenden Wandungen. Rocailliert reliefierter vierfüßiger Sockelstand. Ca. 14 x 22 x 23 cm.