Objekte 951 bis 960 von 1728, Seite 96 von 173

MT5009 Likör - Garnitur

Um 1900. Hexagonal passig geschwungenes Tablett auf drei Füßen, versilbert (Durchmesser: 29 cm). Dazu Glas - Likörflasche mit Girlandenzier und Korkstöpsel mit Metallgriff. Flasche mit durchbrochen gearbeiteter Metallverkleidung (Höhe: 20 cm). Dazu acht ebenfalls durchbrochene und floral verzierte Metall - Halterungen mit Griff und Glaseinsäzen (drei fehlen).

MT5009 Paar Empire - Leuchter

Wohl um 1810. Zwei höhenverstellbare, einflammige Leuchter, Metall vergoldet, dazu jeweils eine an den Schaft anklammerbare, ebenfalls höhenverstellbare Halterung mit ringförmigem Lichtschirm. An der ausladenden Tülle des einen Leuchters zwei Vertiefungen, eventuell ehemalige Punzierung. Ein kleiner Fixierungriegeldes anzwingbaren Schirmes defekt. Höhe je variabel: ca. 20 - 27,5 cm.

Im Deckel drei Punzen: Stollberg / Sachsen, Meister Carl Christian Junge, lernt in Chemnitz, wird 1764 Meister, stirbt 1781 (vgl. Hintze, BD. I, Nr. 1231). Walzenförmige Wandung auf ausgestelltem, gewölbtem Stand, Bandhenkel, Deckelmontierung mit Kugeldrücker. Schauseitig Zunftzeichen der Zimmer - Leute, gerahmt von Ranken. Darüber Besitzer - Gravur " Meister J. C. Keller" und Datierung "1796". Höhe: ca. 26,5 cm.

Beschauzeichen Berlin, 18. Jahrhundert. Meisterpunze„Muller“ (Rosenberg Bd. 1, Nr. 1208), Tremulierstrich sowie Buchstabenpunzen „FW“ und „GWM“. Ovale, gebauchte Dose mit scharniertem Deckel auf vier floral reliefierten Füßen. Deckel-Handhabe und Nodus ebenfalls floral reliefiert. Höhe: ca. 11 cm, Länge: ca. 15 cm. Gewicht: ca. 280 g.

Frankreich, Silber vergoldet, punziert mit Feingehaltsstempel 1798 - 1809, Garantiestempel 1798-1809 sowie Meistermarke„IMLIN“ für Francois Daniel Imlin, Strasbourg/Elsaß. Massiv gearbeitete Löffel in Spatenform, fadengesäumt, Länge: je ca. 15 cm, Gesamtgewicht: ca. 190 g.

MT5009 Versilberte Jardinère

ohne Limit

Kupfer, versilbert, um 1870-1900. Gefußte Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, diese mit Girlanden-Ornamenten reliefiert. An den passig gebogten Schmalseiten zwei Henkel. Herausnehmbarer Einsatz. Am Boden beriebene Hersteller-Marke „F(Stern)S (zzgl. drei Sterne) / V(Symbol)S“. Länge: ca. 37,5 cm.

MT5009 Zwei Etuis

1. Montierung für eine Streichholzschachtel, wohl Silber, orientalisch. Beidseitig flächendeckend ornamentiert, auf einer Seite Mann in Turban, auf der anderen Seite Frau in Gartenlandschaft. Ca. 5 x 3,5 x 1,8 cm.

2. Karten-Etui, versilbert, Tibet um 1900. Beidseitig mit Buddha-Figuren reliefiertes Etui mit abnehmbarem Deckel. Darin fest eingefügt ein Stück Holz. Auf einer Seite des Etuis Wappen-Kartusche mit ligiertem, graviertem Monogramm „ETA(?)“. Ca. 10 x 7,5 cm.

MT5009 Runde Silberschale

800er Silber, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Runde, gemuldete Schale mit passig einschwingendem Rand, gebuckeltem Zierfries unterhalb der Mündung und durchbrochen gearbeitetem, rosettenförmigen Spiegel. Höhe: ca. 6 cm, Durchmesser: ca. 18,5 cm, Gewicht: ca. 194 g. Abbildung siehe Online-Katalog.

MT5009 Ovales Silbertablett

800er Silber, Herstellerpunze. Ovales Tablett mit ansteigendem Rand und Kordel-Abschluss. Länge: ca. 28 cm, Gewicht: ca. 317 g.

Dänemark, Kopenhagen um 1900, Wardeinstempel Simon Chr. Sch. Groth (1863-1904), Meisterpunze Peter Hertz. Aufwendig gearbeitete, repräsentative Löffel, 924 Silber, vergoldet und farbig emailliert. Andachts-Löffel mit großen Laffen, darin jeweils polychrom emailliertes Bildnis der Heiligen Anna Selbdritt, und Fürbitten - Schriftband. Rückseitig jeweils polychrom emaillierte Darstellung des Heiligen Georg (?). Blau und weiß emaillierte Griffe mit blau und rot emailliertem Kronen - Knauf. An einer Laffen - Rückseite ist die Emaillierung der Lanze des Heiligen partiell beschädigt. An einer Griff - Rückseite kleine Fehlstelle des Emails. Länge: je ca. 19 cm, Gesamtgewicht: ca. 250 g.