Wilkens&Söhne, 830er Silber. Sechs runde Untersetzer mit geschweiftem Profilrand, Durchmesser: je ca. 8 cm, Gesamtgewicht: 146 g.
Zweiarmiger Leuchter, Bronze, feuervergoldet, 19. Jahrhundert, klassizistisch ornamentiert. Unter dem Stand punzierte Nummer"132". Altersspuren, Höhe: ca. 30,5 cm.
Wohl Zinkguß, patiniert, um 1900. Über rocailliertem, mit Blüten dekoriertem Stand figürlicher Schaft in Form einer Rokoko - Dame, in den Armen eine Art Füllhorn tragend, das den Schaft eines bekrönenden, abschraubbaren Gefäßes bildet. Obere Wandung mit Löchern. Höhe: ca. 21,5 cm.
Deutsch, 830er Silber, Wilkens&Söhne, Modellnummer „7365“. Dreiarmiger Kerzenleuchter auf ovalem Stand, dieser gefüllt, Bodenplatte kein Silber. Höhe: ca. 15 cm, Länge: ca. 25 cm.
Silber, Mitte 19. Jahrhundert, 13-lötig, schwer lesbare Punze. Aufwendig reliefierter, gefüllter Fuß mit Rocaillenmotiven, Schaft in Form eines volutierten Vierstandes, darüber glattwandige, gemuldete Schale, darin mittig verschraubte Figur, eine Kiepe auf dem Rücken tragend. Reste von Vergoldung. Höhe: ca. 12 cm, Gewicht: ca.130 g.
Lampenfuß in Form einer kannelierten Säule mit korinthischem Kapitell auf hohem Rundsockel. Dieser mit umlaufenden Blattfriesen verziert. In reliefierter Zierkartusche Gravur „Weihnachten 1911“. Deutsch, 800er Silber. Höhe des Fußes: ca. 43,5 cm. Dazu roter Lampenschirm, dieser um 1960. Gesamthöhe:ca. 77 cm.
Deutsch, 800er Silber. Pokal mit zylindrischer Kuppa auf drei Kugelfüßen. Wandung mit gravierter Widmung: „Ihrem / lieben scheidenden Kameraden / Wandel . / Die Offiziere der Königl. Württemb. / Fliegerabteilung (A) 224 / August 1917“. Rückseitig Gravur der Signaturen der Kameraden: u. a. Moosmeyer, Otto, Mohn, Gundermann, Bodenstedt, Telge. Eine Delle in der unteren Wandung, Höhe: ca. 16,5 cm, Gewicht: ca. 226 g.
Silber-Salznapf mit Glaseinsatz. Gefußte Montierung aus 800er Silber, durchbrochen gearbeitet mit umlaufenden Girlanden und vier die Beine mit Bocksfußabschlüssen bekrönenden, halbplastisch gearbeiteten Widderköpfen. Gemuldeter, beschliffener Glaseinsatz herausnehmbar. Silbergewicht: ca. 60 g, Höhe: ca. 7 cm.
Rundes Silber-Tablett, nicht punziert, Silber geprüft (wohl 800er Silber), um 1900. Glattwandiger Spiegel, umlaufen von ansteigendem, rocailliertem Rand mit Relief-Kartuschen, durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk und Rosendekor. Partiell Alters- und Nutzspuren, Durchmesser ca. 34 cm, Gewicht: ca. 820 g.
Besteck, 800er Silber, bestehend aus: 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Esslöffel, 9 Teile Vorlegebesteck. Dazu 12 Eislöffel mit vergoldeten Laffen (im Kasten). Weiterhin im Kasten 6 Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffel. Gesamtgewicht ca. 1.700 g (ohne Messer gewogen).