Objekte 881 bis 890 von 1728, Seite 89 von 173

MT5005 Zwei Metall - Ikonen

1. Kleines Anhänge - Triptychon, russisch, wohl frühes 19. Jahrhundert. Drei scharnierte Flügel, farbig emailliert. Deesis: mittig Christus Pantokrator, flankiert von der Gottesmutter und Johannes. Auf der Schauseite in zusammengeklapptem Zustand reliefierte Arma - Christi - Darstellung in runder Kartusche. Altersspuren, Fehlstellen des Emails. Ca. 4,2 x 4 cm, aufgeklappt: ca. 10,3 x 4 cm.

2. Metallikone Russland, Bronze, blau und hellblau emailliert, wohl um 1900 / 1920. Im Zentrum reliefierte Darstellung der Gottesmutter „Freude aller Leidenden“, umgeben von 18 Rundkartuschen mit Heiligen - Brustbildnissen in reliefierter Darstellung. Email partiell berieben, jüngere Rahmung zur Aufhängung. Ca. 14 x 12 cm.

MT5005 Art - Déco - Tischgarnitur

Auktion vom 20.8.2022

Tisch - Garnitur Österreich, Wien, nach 1922. An Ménage und Gefäßen jeweils drei Punzen: Feingehalt 800, Tucan - Punze Wien, weitere schwer lesbare Punze. Rauch - Garnitur als Trage - Ménage mit Aschenschale und zwei becherförmigen Behältern, diese jeweils aus Glas, mit Schliffdekor und Silber - Montierung. Aschenschale mit Halterung für Streichhölzer. Formschöner, gekurvter Entwurf, das ovale Tablett an den Schmalseiten in den feststehenden Tragebügel übergehend. Glatte Wandungen mit Perlstab - Einfassung. Diese an Entwürfe Josef Hoffmanns für die Wiener Werkstätte erinnernd (vgl. G. Fahr - Becker, Wiener Werkstätte, S. 71, Abb. eines Früchtekorbs, entworfen von Josef Hoffmann, ausgeführt von Anton Pribil). Länge: ca. 38 cm, Höhe: ca. 19,5 cm. Gewicht des Gestells (ohne Gefäße mit Silbermontagen gewogen): ca. 604 g.

MT5005 Umfangreiches Silberbesteck in Vitrine

2100 Euro

Auktion vom 28.1.2023

Großes Silberbesteck, großteils bezeichnet ,Robbe und Berking’, überwiegend 925er Silber.

Bestand: 6 große Löffel, 6 Gabeln, 6 Messer, 6 große Messer, 6 Fischmesser, 12 Fischgabeln, 8 Kuchengabeln, 4 Kaffeelöffel, 6 Espresso - Löffel, 17 Teile Vorlegebesteck, darunter: Salat-Vorlegebesteck, Fisch - Vorlegebesteck, Käsemesser, Suppenlöffel etc.

Ges. Silbergewicht ca. 3.080 gr., zzgl. der Messer ca. 1.340 gr., Gesamtgewicht ca. 4.420 gr. Dazu dreischübiger Besteckkasten aus Holz, mit verglaster, scharnierter Platte und zwei seitlichen Griffen. Frontseitig zwei verglaste Türen zum Hervorziehen der Schübe. Dazu Unterteil auf vier geschweiften Beinen. Ein Scharnier fehlt, Format ca. 95 x 76 x 55 cm.

MT5005 Dreiteiliges Silber - Kernstück Chester

580 Euro

Englisches Silber, punziert Chester, 1904, Hersteller-Punze „HEB / FEB“. Tee-Set, bestehend aus Teekanne, Milchgießer und Zucker-Schale mit zwei Handhaben. Ovale Gefäßkörper mit getriebenem Stab-Fries im unteren Bereich der Wandungen sowie auf dem scharnierten Deckel. Isolierender geschwärzter Holz-Griff und Holz-Deckel-Nodus. Die Kanne mit separatem Röhrenausguss, alle Gefäße mit gekanteten Henkeln. Höhe Kanne: ca. 17 cm, Höhe Milchgießer: ca. 9 cm, Höhe Zuckerschale: ca. 10,5 cm. Gesamtgewicht ca. 922 g.

MT5006 Silber-Service (vierteilig)

800 Euro (verkauft)

Mexiko, 20. Jahrhundert, 925er Sterling-Silber, Buchstabenpunze"PG" mit Architektur. Glattwandiges Tablett mit gerundeten Kanten und zwei Griffen, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose mit glatten Wandungen. Gebauchte, sich nach oben verjüngende Gefäßkörper, Kannen mit scharnierten Deckeln, Zuckertopf mit abnehmbarem Deckel. Länge Tablett: 44,5 cm, Höhe Kaffeekanne: ca. 18 cm. Gesamtgewicht: ca. 2020g.

MT5006 Deckelterrine

Ovale Terrine mit abnehmbarem Deckel, punziert"EPNS", versilbert. Rocaillierter Deckel-Griff, Ränder mit Perlstab verziert. Länge: 28,5 cm, Höhe: 13 cm.

MT5006 Große Zinnstitze

Zinnstitze, wohl 19. Jahrhundert. Am Bandhenkel mit Meistermarke gepunzt: Initialen"IG" sowie gekreuzte Schlüssel und Reiter. Konisches Corpus mit Scharnierdeckel und ausgestellter Standfläche. Wandung schauseitig mit ziselierter Jagdszene, verziert, Deckel floral graviert. Im Boden zwei weitere Punzen. Höhe: ca. 28 cm.

MT5006 Silber - Email - Dose Wien

Silber-Email-Etui, punziert Wien, 800er Silber, Meistermarke"FxS", um 1900. Rechteckiges,

glattwandiges Silber-Corpus mit scharniertem Deckel, auf dem Deckel kobaltblau emaillierte Randbordüre eines

Mäander-Bandes sowie transluzid hellblaues Email auf guillochiertem Grund. Zentral hochovale, von Blüten

gerahmte Kartusche mit farbiger Emailmalerei zweier junger Damen am Klavier. Partiell Altersspuren, ca. 6 x

9 cm. Gewicht: ca. 154 cm.

MT5006 Siegelstock - Flakon

Silberner Siegelstock mit Initialen"CH", 19. Jahrhundert. Rocailliert reliefierte Stelenform, im oberen Teil scharniert, versteckt integriert ein kleiner Flakon mit Glasstopfen, Deckel innen vergoldet. Höhe: ca. 5,3 cm.

MT5006 Ovales Silber - Tablett

190 Euro

Deutsch, 830er Silber. Passig geschweiftes ovales Tablett mit flacher Muldung. Länge: 37 cm, Gewicht ca. 490 g.