Objekte 891 bis 900 von 1728, Seite 90 von 173

MT5006 Salznapf und figürliche Spardose

1. Auf vier Füßen stehendes und mit Girlanden verziertes rundes Metallgestell mit blauem Glaseinsatz. Höhe: 3 cm, Durchmesser: 4,5 cm. Um 1880. 2. Figur eines stehenden Knaben, in der Linken einen Hut zum Betteln ausgestreckt. Über die Schulter an einem Riemen hängend ein Leierkasten mit Schlitz alsSpardose gearbeitet. Frontseitige Aufschrift auf Messingschild "Schenk mir was". Auf dem Deckel beschriftet "Z. frdl. Ering. a. Urgroßvater 10.9.05". Höhe: 13 cm. Auf spätem Holzsockel montiert.

MT5006 Georg Jensen, Esslöffel von 1917

Georg Jensen, Kopenhagen, Dänemark. Esslöffel mit konischem Stiel, Griffende umlaufend stilisiert floral reliefiert. Rückseitig Hersteller-Punze „Georg Jensen“ im Oval sowie Feingehaltsangabe 830 und Gravur „Ingeborg 20. 9. 1917“. Länge: ca. 20,2 cm, Gewicht: ca. 60 g.

MT5006 Teedose in Silbermontierung

Glas, 800er Silber-Montierung, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Vierkant-Glaskorpus mit gerundeten, nach oben verjüngten Schultern, umlaufend florale Schliff-Bordüren. Mündung und Wandungsansatz in reliefierter Silbermontierung, Wandungsmontierung mit figürlichen Relief-Szenen. Glas-Stöpsel mit silbermontiertem Deckelknauf. Stöpselam oberen Rand minimal bestoßen. Höhe: ca. 14 cm.

Kayser - Zinn, Johann Peter Kayser Sohn, Krefeld um 1906/08. Acht teils unterschiedlich ausgeführte Messerbänkchen, Metall. Drei gleiche Kurzhaar - Dackel, drei gleiche Pferde, ein weiterer Dackel in Variation, ein Hirsch. Längen zwischen 8 und 11 cm.

MT5006 Silber - Service

Vierteiliges Kernstück, deutsch, 925er Sterling-Silber, Herstellermarke Grimminger, Schwäbisch Gmünd. Bestand: Kaffeekanne, Teekanne, Milchgießer, Zucker-Deckeldose. Gefußte, bauchige Gefäßkörper, godroniert. Scharnierstab der Deckelmontierung der Kaffeekanne fehlt, Teekanne und Milchkännchen mit kleinen Dellen. Höhe Kaffeekanne: 26 cm, Höhe Teekanne: 22 cm. Gesamtgewicht: ca. 1.960 g.

MT5006 Kleine Saucière mit Tablett

Deutsch, 800er Silber, um 1900-1920. Saucière im Rokoko-Stil mit Godronierung und reliefiertem Rocaillendekor, innen vergoldet. Dazu ovales Tablett. Höhe der Sauciere: ca. 8,5 cm, Länge Tablett: ca. 18 cm, Gewicht: ca. 271 g.

MT5006 Vier Besteckteile Silber (um 1890)

Vier Besteckteile: Zwei gleiche Gabeln und zwei unterschiedliche Käsemesser. Griffe 835er Silber, diese mit diversen Verzierungen. Um 1890, in kleiner ovaler Kartusche mit Monogramm „EF“. Länge 18,5 + 19,5 + 20,5 cm.

MT5006 Silbertablett mit Milch und Zucker

Alle Teile punziert, deutsch, 800er Silber, um 1900.

1. Ovales Silber-Tablett, im Spiegel eine gravierte Zierkartusche, von Blüten umrankt, mit bekrönendem Vogel-Paar, die Fahne mit Rankenwerk floral graviert. (Länge: ca. 33,5 cm).

2. Gebauchte, innen vergoldete Zucker - Deckeldose auf vier volutierten Füßen, Wandung schau- und rückseitig mit reliefierten Putten-Szenen in rocaillierten Kartuschen verziert. Deckel mit Voluten-Nodus. Höhe: ca. 13,5 cm.

3. Milchkännchen, gefußtes Corpus, schauseitig ebenfalls reliefierte Puttenszene in rocaillierter Kartusche, breiter Ausguß, volutierter Henkel, Höhe: ca. 14,2 cm.

4. Zuckerzange, reliefiertes Rosendekor, blattförmige Zangen-Wangen, Länge: ca. 10 cm.

Partiell Altersspuren, Gesamtgewicht: ca. 880 g.

MT5006 Großes Silbertablett

Ovales Tablett, punziert Österreich / Ungarn, Wien, 1872-1922. Rocailliert reliefierte Fahne mit Blütenmotiven, an den Schmalseiten jeweils durchbrochen gearbeitete Gitterkartusche. Im Spiegel gravierte Zierkartusche mit Initiale „H“, gerahmt von Schweifwerk. Länge: ca. 45,5 cm. Gewicht: ca. 840 g.

Besteck - Kasten (innen ausgekleidet mit lilafarbenem Samt) mit Fächereinteilung für zwölf Suppenlöffel und eine Suppenkelle in Spatenform. 12-lötig und punziert “D.V.&S.“ Länge der Löffel je 23,5 cm, Suppenkelle 37 cm. Dazu eine Suppenkelle, bezeichnet „Range“ (möglicherweise Conrad Philipp Wilhelm Range, Kassel um 1770) mit Tremulierstrich. Dellen und Gebrauchsspuren, Länge: 35 cm. Gesamtgewicht ca. 1.120 g. Alle Teile mit Besitzermonogramm „E.B.“.