Hexagonales Korpus mit glatter Wandung und floralen Verzierungen. Monogrammiert und datiert"L H 1857", Schraubdeckel mit ovaler Handhabe. Höhe: 25 cm. Am Innenboden undeutlich punziert "Hohen...zu Ansbach "(?).
Messing, wohl frühes 19. Jahrhundert. Korpus mit geweiteter Mündung, seitlich zwei gerade Handhaben, auf der Wandung Blattdekor. Höhe: 9 cm.
Steilwandschüssel mit zwei Handhaben und profilierter Wandung, am Boden punziert Carl Reutlinger, dieser tätig in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts in Frankfurt am Main. Durchmesser: 28 cm.
Rundes Silberdöschen, punziert, wohl Frankreich 19. Jahrhundert. Wandung floral reliefiert, auf dem flachen Scharnierdeckel reliefierte Darstellung eines Vogels in Gezweig. Durchmesser: 3 cm.
1."200 Jahre Lauchhammer", 1725 - 1925. Mit reliefierter Darstellung der Hochöfen. 12 x 15,5 cm. Monogrammiert "MH" 2. Reliefplatte mit tänzerischer Darstellung und Sportlern, datiert 1927, 9 x 14,5 cm. Monogrammiert "MH". 3. "Einigkeit und Recht und Freiheit". Reliefplatte mitdrei fahnentragenden Männern, datiert 1924, monogrammiert "A.F.", 9 x 15 cm.
Carl Reutlinger, Frankfurt am Main, Meister seit 1807, gestorben 1840. Runde Schüssel mit zwei Handhaben, Durchmesser: 29 cm.
1) Salznäpfchen, 800er Silber, mit Glaseinsatz, min. best. Höhe, 3 cm.
2) Serviettenring, deutsch, 800er Silber, floral reliefiert, Durchmesser: 3,5 cm.
3) Zuckerzange, 800er Silber, floral dekoriert, Länge: 9,5 cm.
4) Bleistift-Hülle, floraler Jugendstil, 800er Silber, Länge: 8,5 cm.
5) Drei Salzlöffel, 800er Silber.
6) Souvenirlöffel Göttingen, 800er Silber, Email, Länge: 12 cm.
7) Streichholzbehälter Jugendstil, Innenvergoldung, 800er Silber.
Sechs gemuldete Zinnteller Bertelsdorf bei Coburg, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Engelsmarke, drei Teller gemarkt "J. A. Cramer Fein Zinn" , am inneren Rand bezeichnet "Ehrlicher 1833", drei Teller gemarkt "Grünewald" (Meister: Georg Friedrich Grünewald, wird 1782 Meister, stirbt 1829 (Reißig S. 163 ff.) , mit Legende am Tellerinnenrand "J. G. Ehrlicher zu Bertelsdorf". Durchmesser je ca. 23 cm, Altersspuren.
WMF um 1910, versilbert. Stiele mit linearem Jugendstil-Dekor, Länge: 20,5 cm. Im Kasten.
Wohl England, versilbert, um 1900. Fischbesteck für sechs Personen, Perlmutt-Griffe, Klingen und Zinkenansätze mit Fisch- und Palmetten-Motiven graviert. Länge: 18/21 cm.