Objekte 641 bis 650 von 1728, Seite 65 von 173

MT-457 Biedermeier-Salière

Ovale, schauseitig vergoldete Unterschaleüber vier Klauenfüßen, über gedrückten Kugelfüßen. Zweifache Punzierung "IIS". Ausgestellter Rand der Unterschale fein floral reliefiert. In einem Standring ovales Glasschälchen mit steiler Wandung, diese mit Kerb- und Waffelschliff dekoriert. Dazu Elfenbein-Salzlöffel. Am Boden der Unterschale Gravur "Zum Andenken am 14. Juny 1833". Länge: 15 cm.

MT-457 Zinn - Walzenkrug Gottfried Rösch / Reichenbach

250 Euro (verkauft)

Zinn - Walzenkrug mit ausgestelltem Stand, Bandhenkel und Kugeldrücker. Wandung mit umlaufendem Rillendekor, auf dem Deckel bekröntes Monogramm "ARP" sowie Datierung "1754". Im Deckel drei Marken: Meister Gottfried Rösch / Reichenbach, heiratet 1739, stirbt 1790 (Hintze, Nr. 1130). Höhe: 27,5 cm.

MT-458 Vier silberne Eislöffel

Deutsch, 800er Silber. Ovoide Laffen, vergoldet, Stiele mit Rocaillenrelief, Stielenden monogrammiert"GT", Länge je 14 cm, Gewicht gesamt ca. 100 gr.

MT-458 Puderdose Silber

ohne Limit

Quadratische Puderdose mit Sprungdeckel, 835er Silber, außen flächendeckendes Rankenornament, innen Spiegel und Einsatz für Puderblock. 6,5 x 6,5 cm.

MT-459 Sechs Kuchengabeln Silber

25 Euro (verkauft)

Floraler Jugendstil, um 1900, 800er Silber. Stielenden durchbrochen gearbeitet und floral reliefiert. Länge: 13,6 cm.

MT-459 Eis-Besteck Wilkens&Söhne

800er Silber, Wilkens&Söhne. Aufgebelöffel und sechs Eislöffel, gedrehte Stiele, flache, vergoldete Laffen. Länge: 13,5 und 24 cm, Gewicht ca. 151 gr.

MT-459 WMF - Sektkühler (X 8)

Straußenmarke "WMF OX 1/0 r". Um 1920. Profilierter Standring, zylindrisches Corpus, abgesetzter ausladender Mündungsrand, zwei seitliche Handhaben. Art - déco Relief - Dekor. Messing versilbert, Höhe: 22,5 cm, Durchmesser am Rand: 19 cm.

MT-460 Silber-Kännchen

Orientalisches Silber, um 1900. Birnförmiges Kännchen mit hochgewölbtem Ausguß, Deckel und Henkel mit Schmucksteinen besetzt, Wandung reich ornamentiert ziseliert, schau- und rückseitig Schriftzeichen-Kartuschen. Höhe: 15,5 cm.

MT-460 Gebäck- und Zuckerzange*

ohne Limit

1) Gebäckzange, 835er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Zange mit Scherengriff und durchbrochen gearbeiteten Wangen mit Rosen-Reliefdekor. Länge: 16 cm.

2) Zuckerzange, 835er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Reliefiertes Rosendekor, Länge: 9 cm.

MT-460 Sechs silberne Kaffeelöffel (155)

Deutsch, 800er Silber, Herstellerbezeichnung"Fischer", Stiel - Enden mit Kartuschen - Ornament und Blütenmotiv graviert. Länge: je 14 cm, Gewicht ca. 90 gr.