Wohl Eger, 20. Jahrhundert. Profilierter Mantel, schauseitig Kartusche mit Besitzer-Initialen"HMK" und Schein-Datierung "1756". Bandhenkel mit Punze eines bekrönten "E", Daumendrücker, Höhe: 25 cm.
Wohl 18. Jahrhundert. Schmiedeeisernes verziertes Türband mit floralen Elementen. Altersspuren, Höhe: 37 cm, Breite: 19 cm.
Einflammiger Zinn-Handleuchter mit achteckiger Tropfschale, Tülle facettiert, unterhalb des ausladenden Tüllenrandes Haken mit eingehängtem trichterförmigem Löscher. Höhe: 9,5 cm.
Neuzeitlich. Hohe Deckelkanne mit konischer Wandung, drei Kugelfüße, mehrere Bodenpunzen. Höhe: 37 cm.
Sechs leicht gemuldete Zinnteller, wohl um 1840. Engelsmarke, gemarkt"J. A. Cramer Fein Zinn" (Marke in unterschiedlicher Erhaltung), am inneren Rand bezeichnet "Ehrlicher zu Bertelsdorf" (bei Coburg). Durchmesser je 20,5 cm.
WMF, versilbert, Hirschhornmarke, 1880-1903. Bestehend aus Kanne, Milchgießer und Zuckerdose. Ovoide Gefäßkörper, Ansätze der Wandungen godroniert, Kanne mit eingezogenem Hals, separatem Ausguß, Holzhenkel und Scharnierdeckel. Milchgießer und Zuckertopf innen vergoldet, Kannenhöhe: 21 cm.
Neuzeitlich. Große Deckelkanne mit drei Löwenkopffüßen. Konische ziselierte Wandung, Deckel mit wappenhaltendem Männchen. Mehrere Bodenpunzen. Höhe: 36 cm.
Messing, partiell versilbert, um 1900, Herstellerpunze mit Buchstabe"E". Quaderförmiges Corpus mit Scharnierdeckel. Allseitig qualitätvoll reliefiert: flächendeckendes Jugendstil - Dekorum mit Pfauen- und Löwen - Motiven sowie historisierende, maurische Ornamente. Ehemals verschließbar, Schlüssel fehlt. Partiell berieben, 9 x 16 x 12 cm. Russische Provenienz.
19. Jahrhundert. Auf dem Mantel schauseitig Zierkartusche mit Initialen"CB" und Datierung "1831". Kratzspuren, Höhe: 23 cm.
Vernickelte Messing - Teekanne mit Bügelhenkel und nach oben ausgreifendem Ausguß. Deckel-Petroleumbehälter mit höhenverstellbarer Schraubeinrichtung. Gesamthöhe: 46 cm. Am Boden Adlerpunzierung und Meßeinheit 12/8 L. Dazu geschwungen gearbeitete eiserne Halterungsvorrichting zum Einhängen der Kanne und Einsatz für das Petroleumgefäß.