Objekte 621 bis 630 von 1728, Seite 63 von 173

MT-450 Brieföffner mit silbernem Eulen-Griff*

Erstes Viertel 20. Jahrhundert. Horn-Brieföffner, Silbergriff in Form einer doppelseitigen Eule gearbeitet, deutsch, 835er Silber, Herstellermarke. Länge: 24 cm.

MT-450 Tisch - Spiegel

Messing, versilbert, um 1900. Facettiertes Spiegelglas in rocailliertem, partiell durchbrochen gearbeitetem Rahmen auf zwei Rocaillen - Füßchen. Partiell beschädigt, 39 x 25 cm.

MT-451 Silber-Pfeffermühle

Holland, 19. Jahrhundert. Birnförmiges Korps auf vier hohen, filigranen Beinen, zwischen diese eingehängt reliefierte Rosengirlanden. Auf der Wandung umlaufend ovale Zierkartuschen mit reliefierten Veduten. Höhe: 11 cm.

MT-451 Sechs silberne Eislöffel

Koch&Bergfeld Bremen, 800er Silber. Sechs Löffel mit ovoiden, vergoldeten Laffen, Stiele mit Fadendekor und graviertem Monogramm "HCM". Länge: je 14 cm, Gesamt ca. 155 gr.

MT-451 Ovales Silberdöschen

Deutsch, 800er Silber, um 1900. Reliefdekor, auf dem Deckel reliefierte Darstellung von Diana mit Amor. Länge: 6 cm.

MT-452 Vier Teile Vorlegebesteck

ohne Limit (verkauft)

Zwei Messer, zwei Gabeln, deutsch, Griffe 800er Silber, 19. Jahrhundert. Griffe mit Rocaillen und Rankenwerk reliefiert Länge: 13,2 cm und 14,2 cm.

MT-452 Fünf Schnapsbecher Wilhelm Binder

ohne Limit

800er Silber, Wilhelm Binder Gmünd, am Boden Nummer "20393" und Bezeichnung "H(einrich) Mau / Dresden". Konische Becherform, glatte Wandung, Innenvergoldung, Höhe: 4,5 cm, ca. 94 gr.

MT-452 Emaillierte Silber - Tabatiére

160 Euro (verkauft)

900er Silber, emailliert und vergoldet, wohl um 1900.Feingehaltspunze, Ziffer"389" und schwer auflösbare Punze eines Kopfes oder Tierkopfes (?), bezeichnet "2" und "w". Flaches Rechtecks - Corpus mit geschrägten Ecken, Boden und Wandungen transluzid blau emailliert, Grund gouillochiert. Emailliertes Deckelbild mit fein ausgeführter, farbiger Malerei einer antik stilisierten, orientalischen Darstellung: einem König wird im Beisein seines Harems eine unbekleidete Frau zugeführt. Innenvergoldung, ca. 5,5 x 8 cm.

MT-453 Ovale Silberschale

130 Euro (verkauft)

Deutsch, 800er Silber. Große Anbietschale im Rokoko-Stil. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit reichem Reliefdekorum, im Spiegel reliefierte Schäferszene. Länge: 38,5 cm.

MT-453 Salatbesteck Koch&Bergfeld

800er Silber, vergoldet, Koch&Bergfeld Bremen, um 1890. Vierkantige, fein reliefierte Griffenden, in der Form an Hufe erinnernd, gedrehte Stiele und arabesk ziselierte Laffen. Länge: ca. 23 cm.