Objekte 591 bis 600 von 1728, Seite 60 von 173

MT-442 Silberdöschen Victor Emanuel

Kleines quadratisches Döschen mit gerundeten Kanten, 900er Silber, innen vergoldet. Auf dem Deckel mit der italienischen Krone bekröntes, blau emailliertes Monogramm "VE" in Ligatur, für den König von Italien Victor Emanuel (Neapel 1869 - 1947 Alexandria), der auch Kaiser von Äthiopien und König von Albanien war. Ca. 3,5 x 3,5 cm.

MT-442 Silberner Milchgießer

Deutsch, 800er Silber, um 1900. Gefußtes Kännchen mit volutiertem Henkel und Schnauzenausguß. Korpus in vier reliefierte Vertikalfelder gegliedert, schau- und rückseitig reich ornamentierte Puttenszenen. Höhe: 8 cm, Gewicht: 115 gr.

MT-442 Ohrenschüssel Silber

Deutsch, 800er Silber, Ende 19. Jahrhundert. Glattwandige Ohrenschüssel mit arabesk durchbrochen gearbeiteten Handhaben. Auf der Wandung Monogramm "H.N." und Datierung "2.12.94". Durchmesser: 18,5 cm, Höhe: 3,5 cm.

MT-442 Silber - Tabatière

35 Euro (verkauft)

Deutsch, 800er Silber, Innenveroldung. Rechteckiges Corpus, Deckel und Wandung reliefiert, auf dem Deckel Wirtshausszene sowie ein Skorpion. Innen Besitzergravur und Datierung"1934". 7 x 8,5 cm.

MT-443 Silbernes Eisbesteck

12 silberne Eislöffel und ein silberner Aufgebelöffel. 800er Silber, deutsch, um 1900. Flache, breite vergoldete Laffen, Stielenden floral reliefiert, Abschluß als Rocaillenkartusche gearbeitet. Löffel je 12,5 cm, Aufgebelöffel 20 cm. Gewicht ca. 270 gr.

MT-443 Milchkännchen und Zuckertopf Silber

Deutsch, 800er Silber, Ende 19. Jahrhundert, Herstellerpunze"S" in Raute. Gebauchter Zuckertopf, gebauchter Milchgießer mit Schnauzenausguß und Ohrenhenkel. Reiches Reliefdekorum mit Putten, Volutenspangen und Girlanden. Beide Gefäße innen vergoldet. Höhe: 5,2 und 4,2 cm, Gewicht: 148 gr.

MT-443 Sechs Mocca-Löffel im Kasten

800er Silber, Ende 19. Jahrhundert, Hersteller: Koch&Bergfeld / Bremen. Löffel mit gedrehten Stielen, glockenförmigen, reliefierten Enden und vergoldeten Laffen. Länge: 10,6 cm.

MT-443 Kleinbronze Buddha

ohne Limit (verkauft)

Massive Bronzefigur eines lachenden, auf dem Boden sitzenden kahlköpfigen Buddhas, Höhe: 5,5 cm.

MT-444 12 Kaffeelöffel&12 Kuchengabeln

Deutsch, um 1890, 800er Silber. Rocaillierte, reich floral mit Blüten und Ranken verzierte Griffe, Länge von Löffeln und Gabeln je 14,5 cm. Gewicht ca. 600 gr.

MT-444 Silberner Zuckerstreuer Ende 19. Jahrhundert

Wohl London 1896. Punzierung mit schreitendem Löwen nach links, Löwenkopf, Jahresbuchstabe "a", sowie Buchstabe "F" im Oval und Monogramm-Marke "BM". Herzförmiges Korpus auf rocailliertem Stand, abdrehbarer Streukopf über eingezogenem Hals. Schau- und rückseitig reliefierte Schäferszene mit musizierendem Paar in rocaillierter Kartusche. Am Fuß ligiertes Besitzermonogramm "FAC". Höhe: 14,5 cm.