Objekte 581 bis 590 von 1728, Seite 59 von 173

MT-439 Historismus-Vasen-Kanne

ohne Limit

Historismus-Kanne im Stil der Renaissance. Reich reliefiertes Bronze-Korpus mit grotesker Beschlagwerk-Ornamentik und antikisierenden Figuren-Medaillons. S-förmiger Hermenhenkel mit Tierkopf-Ansatz am Ausguß. Höhe: 30 cm.

MT-439 Sieben Jugendstil-Messerbänkchen

ohne Limit (verkauft)

Metall, um 1910. Sieben Jugendstil - Messerbänkchen, auf den gedrungen breit nach außen verlaufenden Füßen florales Relief. Länge: je 12 cm.

MT-439 Silberkörbchen Christoph Widmann

Deutsch, 835er Silber, bezeichnet"Christoph Widmann hand made in Germany". Ovales Silberkörbchen mit gitterförmig durchbrochen gearbeiteter Wandung. In die Wandung integriert Kartuschen-Ornamente sowie reliefierte Blütengirlanden. Im Schalenspiegel vier spielende Putten in reliefierter Darstellung. Länge: 21,5 cm.

MT-439 Pillendöschen Silber Lutz&Weiss Pforzheim

ohne Limit (verkauft)

Rundes Deckeldöschen mit Scharnierdeckel, deutsch, 800er Silber, innen vergoldet, Deckel und Wandung reliefiert verziert, punziert "WL" für Lutz&Weiss / Pforzheim. Durchmesser: 4,6 cm, Höhe: 1,5 cm.

MT-440 Breitrandteller Zinn

Zunftteller der Büchsenmacher. Gemuldeter Teller mit breiter Fahne, hier umlaufend florale Ornamentik sowie Wappenkartusche, darin zwei gekreuzte Pistolen. Monogramm "I.H.R.", Datierung "1697" und "M.M.MF". Zwei Punzen, eine Stehender Löwe nach links, eine mit Henkelkrug, eventuell Joachimstal. Durchmesser: 37 cm.

MT-440 Silber-Salière

Muschelförmiges Schälchen auf drei Kugelfüßen, 925er Silber, innen vergoldet. Auf dem Rand des reliefierten Schälchens sitzend ein plastisch gearbeiteter Putto, seine Arme erhoben, zum Einstellen eines Salzlöffels, den der Putto gleichsam wie ein Ruder führt. Kleiner Silberlöffel, in der Laffe punziert. Höhe: 6 cm.

MT-440 Becher - Gewichtsatz (97-1)

Becher - Gewichtsatz, Messing, wohl 19. Jahrhundert. Gesamtgewicht 1 Pfund. Auf dem Deckel bezeichnet"L" sowie "1" und "8". Ineinander gestapelte Bechergewichte, die zwei kleinsten unbezeichnet, die folgenden bezeichnet "1"/"2"/"4"/"8"/16". Höhe: 4 cm.

MT-441 Zwei Historismus-Kerzenständer

Messing, passig geschwungener Stand auf vier Tatzenfüßen, gedrehter Schaft, große Schalentüllen mit Dorn und durchbrochen gearbeiteter Ziergalerie. Höhe: je 81,5 cm

MT-441 Drei Empire-Kannen Zinn

Drei Zinn-Kannen um 1820 mit Schnauzenausguß, kantigem Henkel und abnehmbarem, gewölbtem Deckel. Korpus antikisierend mit Perlstab und Mäander-Ornamentik dekoriert. Höhe: 16 cm, 18.5 cm und 21 cm.

MT-441 Gewichtssatz (97-2)

Messing - Bechergewichtsatz, wohl 19. Jahrhundert, insgesamt 1 Pfund, eingeteilt in ineinander gestapelte Bechergewichte. Kleinstes Gewicht unbezeichnet, die folgenden bezeichnet"1"/ "2"/"4"/"8"/"16". Höhe: 4 cm.