Objekte 551 bis 560 von 1728, Seite 56 von 173

MT-429 Silberne Gürtelschnalle London

Punziert London 1975, Herstellerpunze"VE". Zweiteilige silberne Gürtelschnalle, durchbrochen im Neo - Rokoko-Stil gearbeitet, Gesamtlänge: 9,3 cm.

MT-430 Silberschale mit reliefierter Wirtshausszene

Ovale Korbschale, erste Hälfte 20. Jahrhundert, Holland, 833er Silber. Im Rokoko-Stil durchbrochen gearbeitete Wandung mit integrierten Gitterkartuschen. Spiegel als detailreich reliefierte Wirtshausszene ausgearbeitet. Länge: 19 cm.

MT-430 Schale Sterlingsilber

ohne Limit

Runde gemuldete Schale, Sterlingsilber. Im Spiegel Monogramm"M", am Boden gepunzt und Nr. 4664. Durchmesser: 15 cm. Reinigungsbedürftig. Ca. 110 gr.

MT-430 Terrine Silver Plated

290 Euro (verkauft)

Bodenmarke"E.P.N.S". Rechtecksterrine mit gerundeten Kanten, Perlstab - Dekor am Mündungsrand. Abnehmbarer Deckel mit rocailliertem Griff, umlaufend Perlstab - Dekor. Geringe Nutzspuren, 16 x 26 x 18 cm.

MT-431 Silberschale mit Putten-Relief

70 Euro (verkauft)

Ovale Korbschale, deutsch, 800er Silber. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit integrierten Blumenkorb-Motiven, im Spiegel reliefierte Puttenszene. Länge: 22 cm.

MT-431 Zwei Teile Besteck

1) Spargelheber, Wilkens&Söhne, 800er Silber, bezeichnet "Chevalier". Geometrisches Dekor, Schaufel partiell durchbrochen gearbeitet. Griffende verschlungen monogrammiert "ALK". Länge: 22 cm,Gewicht 138 gr.

2) Saucenkelle, deutsch, 800er Silber, bezeichnet "G. Chevalier", Kelle vergoldet, Griff rocailliert reliefiert, Griffende monogrammiert "WT". Länge: 17 cm, Gewicht 70gr.

MT-431 Silber - Tazza

19. Jahrhundert, schwer lesbare Punze am Stand. Runder, gefüllter Fuß, kurzer, balustrierter Schaft, darüber runde, gemuldete Schale mit ausgestelltem Mündungsrand. An Mündung und Fuß umlaufend gravierter Zierfries mit Punkt- und Sternmotiven. Altersspuren, Höhe: 15 cm, Durchmesser: 17,5 cm.

MT-432 Silberschale

Deutsch, 800er Silber, wohl um 1900. Ovale Schale mit geschwungenem Rand, durchbrochen gearbeitete Wandung mit reliefiertem Rosenrelief, im Spiegel drei Putten mit Vögeln und Schriftrollen in reliefierter Darstellung. Länge: 19,5 cm.

MT-432 Silberleuchter (119)

Einflammiger Kerzenleuchter um 1900. Deutsch, 800er Silber, Koch&Bergfeld / Bremen, Nummer"61648", Juwelier W. Ganssen / Coburg. Höhe: 21,5 cm.

MT-433 Silberschale

Ovale Schale mit geschwungenem Rand, im Rokoko-Stil reich reliefiert. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit integrierten Zierkartuschen und Rocaillen-Motiven sowie Rosendekor. Im Spiegel reliefierte Puttenszene. Länge: 19,5 cm.