Objekte 521 bis 530 von 1728, Seite 53 von 173

MT-414 Silbernes Teeservice Rußland

450 Euro (verkauft)

Punzierung Beschauadministration Moskau, 1908-1917, 84 zolotnik, kreisförmige Kokoschnik-Marke für Verzierungen, Meistermarke "MT". An Kanne und Milchgießer zusätzliche Beschaumarke mit Feingehaltsangabe "875".

Gefäße jeweils auf abgesetztem Profilstand, mit gebauchtem Wandungsansatz, einschwingendem Korpus und gekanteten Henkeln. Auf den Wandungen zweireliefierte Zierbänder: am Wandungsansatz tropfenförmiges Ornament, unterhalb des Mündungsrandes Wellenornamentik. Kanne mit separatem Röhrenausguß. Auf dem Deckel der Kanne und des Zuckertopfes Nodus in Form einer Blume, die drei Gefäße innen vergoldet. Höhe: 17cm und 11,5 cm.

MT-415 Zwei Zinn-Weinmaße

Weinmaße, wohl Frankreich 19. Jahrhundert. Maß für einen Liter und für einen halben Liter. Höhe: 18 cm und 21 cm.

MT-415 Bronze-Lamm

Bronze, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert, unbezeichnet.

Auf Plinthe aufrecht stehendes junges Lamm, die Vorderbeine angewinkelt, den Kopf zur Seite geneigt, in bockender Haltung. Höhe: 33 cm.

MT-416 Runde Zinn-Schüssel

ohne Limit (verkauft)

Steilwandschüssel mit ausgestelltem Rand, datiert "1867". Wellenbanddekor, Besitzer-Initialen "K.K. L". Durchmesser: 29,5 cm.

MT-416 Vier Obstmesser linearer Jugendstil

ohne Limit (verkauft)

Werksentwurf vor 1911, Griffe versilbert, Nickel-Klingen. Zum Entwurf vgl. Jochen Amme, Historische Bestecke 2002, S. 471 und 623 f.

MT-417 Russisches Silberdöschen

Rechteckiges Silberdöschen, 84 z, Meisterpunze "FW" (für Olof Fredrik, Wennerström 1796 - 1854, Meister 1830). Stadtpunze wappenschildförmig, berieben, eventuell Riga. Beschaumeister "L.Z." (?). Auf dem Deckel des Döschens graviertes, bekröntes Monogramm "J D". 5,5 x 3 x 1,5 cm.

MT-418 Empire-Zinnkanne

Empire-Zinnkännchen mit separatem Ausguß, eckigem Henkel und abnehmbarem Deckel. Wandung mit umlaufendem Relief-Zierfries und Punktfriesen. Höhe: 20 cm.

MT-418 Silbernes Obstbesteck für sechs Personen

Anfang 20. Jahrhundert. Griffe 800er Silber, Klingen und Zinken vergoldet, Vergoldung partiell berieben. Griffe mit Fadendekor und Laubkranz-Ornamenten.

MT-419 Zinnkännchen

Henkelkännchen, 19. Jahrhundert. Glattes Korpus, separater Röhrenausguß, eckiger Holzhenkel, abnehmbarer Deckel. Auf der Wandung Initialen "A.M.G.". Höhe: 17,5 cm.

MT-420 Art-déco - Wasserkocher

Weißmetall, um 1920. Runder Stand mit Vertiefung für Petroleumbehälter, darüber auf Metallstelzen stehend zylindrisches Korpus mit zwei bastumwickelten Henkeln sowie Kranenausguß. Mittelteil der Wandung umlaufend gehämmert, gewölbter Deckel mit bastumwickeltem Nodus. Am Boden des Petroleumbehälters Herstellermarke "Gebr. H. Sch(uh?)" in einem Schuh. Höhe: 42 cm.